"200 тысяч переболели": опубликовано исследование по эпидемии в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
По расчетам независимых экспертов в Петербурге уже переболели коронавирусной инфекцией как минимум 200 тыс. жителей, говорится в исследовании Европейского университета. Авторы доклада утверждают, что антитела к вирусу обнаружены у 5,7% совершеннолетних горожан. Эти сведения, таким образом, расходятся с официальной позицией властей.
Как сообщает университет, в Северной столице за последнее время отмечался рост числа положительных тестов на каждой последующей неделе в период с 18 мая по 7 июня.
"Наблюдаемая сейчас доля переболевших соответствует показателям в мегаполисах мира (Женева — до 10,9%, Стокгольм — 7,3%, Лос-Анджелес — 4,7%)", — отмечают в учреждении.
Как и в других городах, приведенных в качестве примера, число переболевших петербуржцев заметно превышает число официально зарегистрированных случаев COVID-19. Вместе с тем, у большинства людей по-прежнему отсутствуют антитела, говорят исследователи. Подобная ситуация говорит о потенциальном риске второй волны эпидемии, так как большая часть горожан все ещё не сталкивалась со смертельно опасным вирусом, указывают авторы публикации, предупреждая о возможной угрозе повторной вспышки инфекции.
Как подчёркивает университет, проведенное исследование стало первым в России, основанным на случайной выборке и делающее поправку на поведенческие характеристики респондентов и на характеристики теста. Примечательно, что в соответствии с грубой оценкой показатель доли положительных тестов могу увеличиться до 8%. Ранее частные лаборатории сообщали, что антитела должны быть еще у более высокой доли населения: 15–18% петербуржцев.
По официальным данным федерального оперштаба, с начала пандемии в Петербурге заболели в 10 раз меньше горожан — всего 21 734 человека. Выздоровели 12 171 пациентов, 793 умерли. По числу летальных случаев Петербург занимает второе место в стране, уступая лишь Москве. Однако данные оперштаба расходятся с показателями Росстата (только в апреле от коронавируса погибли свыше 300 человек). В расследовании издания "Проект" утверждается, что по уровню летальности Петербург занимает первое место в России.