Мурманский бизнес устал молчать: у губернатора Чибиса потребовали ответов

Автор фото: Ермохин Сергей
Мурманские предприниматели записали видеообращение к губернатору региона Андрею Чибису, в котором заявили о том, что устали молчать и сидеть без работы и денег уже третий месяц. От имени бизнес-сообщества региона к губернатору обратилась предприниматель из Мурманска Татьяна Хоняк, обращение опубликовано в Instagram-аккаунте, с которого мурманские бизнесмены уже заявляли Андрею Чибису о своих проблемах.
"Нам нужны ответы! В городах до сих пор ничего не работает. Нет никакой информации об открытии предприятий, закрыты магазины в торговых центрах, магазины непродовольственных товаров, междугородние перевозки, туризм, кинотеатры и бассейны, фитнес и общепит. Люди сидят без работы и денег уже третий месяц", — говорится в обращении. Предприниматели задают вопрос губернатору, почему нет никакой информации о планах властей региона по открытию экономики.
"Закрыть бизнес легко, но для возобновления работы требуется гораздо больше времени и средств: у людей огромные товарные убытки, испорчено огромное количества сырья, сорваны поставки", — заявляется в обращении.
Предприниматели считают несправедливым, что масочный режим, введённый в Мурманской области, сам губернатор Андрей Чибис нарушает, что видно по его постам в соцсетях. Возмущение малого и среднего предпринимательства региона вызывает и тот факт, что крупным компаниям, продолжающим работу в Белокаменке, после ликвидации там очага COVID-19 разрешено привозить на свои объекты тысячи рабочих, при этом малый и средний бизнес "считается распространителем инфекции".
В правительстве Мурманской области на обращение бизнеса пока никак не отреагировали. Министерство информационной политики региона сегодня, 19 июня, опубликовало пресс-релиз о том, что Мурманская область попала в топ лучших регионов по борьбе c COVID-19.