Паркам ГМЗ "Петергоф" установили лимит на число посетителей в день

Автор фото: Тихонов Михаил
После пандемии число посетителей парков Государственного музея-заповедника "Петергоф" будет ограничено, маленькие парки в Стрельне и на островах работать не будут, сообщила директор ГМЗ Елена Кальницкая. По её словам, все парки смогут принять в день не больше 9 тыс. человек.
"У нас довольно чётко просчитано количество посетителей по санитарной норме, и получается, что мы ежедневно сможем принять в Нижнем парке, Александрии и парке Ораниенбаума порядка 9 тыс. человек. Небольшие парки — в Стрельне, на островах, Верхний сад — работать, увы, не будут", — рассказала Кальницкая в интервью Интерфаксу.
Парки, как уточнила Кальницкая, начнут работу через 4 дня после соответствующего распоряжения правительства города. "Надо будет нанести разметку на асфальте, установить автоматы для продажи масок, выполнить, как говорится, работы "последнего часа". В целом мы и сейчас полностью готовы и только ждем приказа", — пояснила она.
В Петербурге с 29 июня откроется коммерческая навигация, дворцы, парки и террасы ресторанов, заявил на брифинге вице-губернатор Евгений Елин. Парки музеев-заповедников в Петербурге и в его пригородах будут открыты не раньше 1 июля, говорила ранее главный санитарный врач города Наталия Башкетова.
По её словам, сейчас руководители всех дворцово-парковых ансамблей и музеев разрабатывают стандарты безопасности. "Открытие дворцово-парковых ансамблей возможно только на третьем этапе, когда коэффициент распространения будет составлять 0,5%. На сегодня мы только в начале пути по снятию ограничений", — поясняла Башкетова.