Псковские власти заявили о ликвидации основных очагов COVID-19

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области некоторые очаги распространения коронавируса можно считать ликвидированными. Об этом заявил сегодня, 19 июня, губернатор региона Михаил Ведерников на заседании регионального оперативного штаба.
Речь идёт об Островском отделении Пенсионного фонда и Порховском водоканале. На Великолукском мясокомбинате, по словам Ведерникова, завершилась отработка всех контактных лиц. "Число случаев заражения значительное — 80 человек, но ситуация на сегодняшний день полностью под контролем", — отметил Михаил Ведерников.
Основным очагом остаётся Псковская областная психиатрическая больница, где зарегистрированы 32 случая COVID-19, но все пациенты переносят заболевание в бессимптомной форме. По словам Ведерникова, их удалось обнаружить за счёт значительного увеличения объёмов тестирования контактных групп. Лечение организовано там же, на месте.
Всего с начала эпидемии, по данным псковского Управления Роспотребнадзора, в регионе было выявлено 15 вспышек инфицирования с общим числом заражённых 432 человека. В настоящее время на стационарном лечении в регионе остаётся 1001 пациент с COVID-19, ещё 413 человек лечатся амбулаторно — больше всего таких инфицированных в Великолукском районе.
Как ранее сообщал "ДП", к 19 июня в Псковской области подтверждено 2183 случая инфицирования коронавирусом, за сутки выявлены 95 новых случаев. Число выздоровевших за сутки выросло на 26 человек — всего выздоровели 705 пациентов. Подтверждены 19 летальных исходов.