Под Мурманском достроили обходной железнодорожный путь

Автор фото: пресс-служба Октябрьской железной дороги
Под Мурманском уложено последнее стыковочное звено обходного железнодорожного пути.
В Мурманской области железнодорожники достроили обходной участок пути для обеспечения движения поездов на Мурманск, которое остановилось после обрушения железнодорожного моста в реку Колу 1 июня. Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги сегодня, 19 июня, уложено последнее звено пути на новом участке протяжённостью 5,7 км от станции Выходной до станции Мурмаши. В ОЖД отметили, что 1,5 км пути прокладывались по территории со сложным скальным рельефом — для этого проводились предварительные буровзрывные работы.
На всём протяжении нового участка был уложен бесстыковой путь на бетонных шпалах, до такого же уровня модернизируют и существующий участок пути через город Кола — сейчас ведутся работы по минимизации шумового и вибрационного воздействия на жилую застройку.
Как ранее сообщал "ДП", город Мурманск оказался в транспортной изоляции после обрушения моста, остановил работу Мурманский морской торговый порт. Власти региона ввели на территории Кольского района режим ЧС. Открыть движение по обходному участку пути ранее планировалось к 23 июня. Новый мост взамен рухнувшего собираются построить к октябрю.