Снос фабрики, пункты пропуска, ДТП на Софийской: Петербург 3–4 июня

Автор фото: Пресс-служба ФК "Зенит"
Петербургские градозащитники не сумели помешать сносу здания Невской писчебумажной фабрики, который возобновился на Октябрьской набережной днём 3 июня. После визита следователей и полиции работы на стройплощадке приостановились, однако вечером того же дня активисты сообщили, что здание снесли вопреки запрету СК.
Днём 4 июня представители ГК "Максимум лайф девелопмент" заявили в беседе с "ДП", что ООО "Специализированный застройщик "Лайф Апарт Октябрьская" сносит аварийный объект абсолютно законно и намерена обратиться в суд, чтобы взыскать убытки за приостановленные работы с градозащитников. В дальнейшем на этом участке построят апарт-отель "Life Apart Октябрьская" площадью 10 тыс. м2.
Кабмин РФ расширил перечень пограничных пунктов, для перехода которых иностранцы могут использовать электронную визу. В перечень добавили три участка морского пункта пропуска Большой порт Санкт-Петербург — форт Константин, Английская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта. Ранее в том же списке оказались такие транспортные узлы, как аэропорт Пулково, Финляндский вокзал, Морской вокзал (участок Большого порта) и Пассажирский порт.
В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего водителя грузовика Iveco, который выехал на встречную полосу и спровоцировал массовое ДТП на перекрёстке Софийской улицы и проспекта Славы утром 3 июня.
Момент столкновения записали камеры видеонаблюдения. По данным городского ГУ МЧС, в результате аварии столкнулись более 10 автомобилей, травмы различной степени тяжести получили 16 человек, в том числе — дети 6 и 16 лет. Большинству пострадавших потребовалась госпитализация, а двое до сих пор остаются в реанимации.

Победа Зенита, закон о такси, самолёты до Владивостовка

Крупные инфраструктурные проекты Северо-Запада обрели конкретные очертания и цену, а атака беспилотников на Москву скорректировала вопросы безопасности даже на самых отдалённых территориях. О платной Териберке, скандале в порту, газопроводе на Север и не только — в еженедельном дайджесте СЗФО.
ЗакС Петербурга принял в первом чтении законопроект о единых стандартах работы такси, который вызвал жаркие споры. Опрошенные "ДП" эксперты согласны, что необходимость регламентировать рынок назрела давно, однако несмотря на положительные аспекты, переход на новые правила может оказаться непростым, а цена поездки вырасти сразу на 30%.
Автор: "ДП"
Перед летним сезоном в Петербурге открылись рестораны с необычными концепциями: петербуржцев и гостей города удивляют большим выбором азиатского алкоголя, кухнями разных стран и оригинальной презентацией своих блюд.
На смену загородным домам в стиле дворянских усадеб приходят более новомодные формы, однако единый стиль не формируется: в российской ментальности загородный дом — это не автомобиль, а значит, дома не должны быть одинаковыми.
Производители отечественной электроники жалуются на слишком сложные критерии для попадания в специальный реестр, дающий возможность работать с госзаказами, но, даже попав в заветный список, в нём не так-то просто удержаться.
Автор: marvel.ru
"Аэрофлот" запустил прямые рейсы из Петербурга в Хабаровск и Владивосток. Самолёты будут курсировать с июня по сентябрь, а у жителей Дальневосточного и Северо-Западного федерального округов появится возможность летать без пересадок в Москве.
Петербургский футбольный клуб "Зенит" завершил чемпионский сезон РПЛ победой над воронежским "Факелом". После матча на стадионе "Газпром Арена" устроили дискотеку с десятками тысяч воздушных шаров.
С Балтийского вокзала в минувшую субботу до Гатчины отправилась первая "Пушкинская Ласточка". Тематический поезд запустили в преддверии 225-летия со дня рождения одного из величайших поэтов России.
Автор: Пресс-служба "ОЖД"
На бывшей фабрике IKEA в Тихвине Ленинградской области возобновилось производство мебели под новым брендом. Завод перезапустили на фоне простоя 50% персонала, а выпускаемая там продукция получит названия на коми языке.

Новая площадь, джазовый фестиваль, драка у "Лахта Центра"

Ранее на этой неделе представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что приглашать Россию на мирные переговоры или нет — решать Владимиру Зеленскому, однако не стал уточнять, с кем будет говорить украинский президент и кто устроит Запад в качестве организатора и посредника. О чём ещё писали за рубежом — в Дайджесте иноСМИ.
Автор: "ДП"
Бизнес начал экономить на командировках сотрудников в Петербург: компании стали чаще селить подчинённых в четырёхзвёздочных отелях, а востребованность отельной инфраструктуры города у этой категории гостей за последние полгода оказалась ниже доковидного 2019-го на 8%.
К началу учебного года в Колпино откроют новое здание школы № 455. а в минувшие выходные там заработало новое общественное пространство. Выбрать название для площади с качелями и фонтаном горожанам предложили самостоятельно.
В этом году джазовый фестиваль "Белые ночи в Купчино" пройдёт в начале июля. Помимо классических композиций его участники услышат современную авторскую музыку и смогут принять участие в поэтическом конкурсе.
Автор: vk.com/whitenightsinkupchino
Неподалёку от "Лахта Центра" в Приморском районе произошла массовая драка рабочих. Следственный комитет организовал по факту инцидента проверку, а после возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство". По предварительным данным, в потасовке участвовало несколько десятков человек.
Суд закрыл дело бывшего доцента СПбГУ Михаила Белоусова о дискредитации ВС РФ в связи с истечением сроков давности. Незадолго до этого историка уволили на фоне скандала, связанного с гибелью второкурсника в зоне СВО. Восстанавливать с ним рабочие отношения вуз не планирует.