СК и полиция остановили снос исторического здания на Октябрьской набережной

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Сотрудники СК РФ и градозащитники рядом с домом для служащих писчебумажной фабрики "Братья Варгунины" на Октябрьской набережной. Петербург, 3.06.2023.
Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу остановили снос дома для служащих писчебумажной фабрики "Братья Варгунины" на Октябрьской набережной, опечатав спецтехнику и полуразрушенное здание.
О визите правоохранителей к историческому объекту на Октябрьской набережной, 3 июня в своём telegram-канале рассказали участники градозащитного движения "Живой город". Около 15:00 по мск к строительной площадке приехали сотрудники полиции, а примерно через 20 минут — следователи, которые приостановили работы.
"Следственный комитет начинает процедуру опечатывания здания и техники на Октябрьской набережной, 56", — написали градозащитники в 15:42. Информации от ГСУ СК РФ по Петербургу на момент публикации новости не поступало.
Ранее о том, что в субботу в Невском районе Петербурга возобновился снос исторического дома на Октябрьской набережной, также рассказали активисты.
Минувшей зимой ООО "Специализированный застройщик "Лайф Апарт Октябрьская", который планирует построить на месте объекта апарт-отель, проводил подготовительные работы.
Тогда снос тоже удалось прекратить благодаря вмешательству СК, а глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе процессуальной проверки. При этом минувшей весной Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга на заседании отказался брать здание под охрану.
На прошлой неделе Петроградский районный суд на 14 дней арестовал защитников дома Басевича, которые прорвались на стройплощадку на Большой Пушкарской улице. Представители компании "ПСБ "ЖилСтрой" заявляли, что нарушители повредили строительную технику и сообщили о пострадавших рабочих. Градозащитники в свою очередь сказали, что будут оспаривать решение суда, поскольку считают его политически мотивированным.