"Зенит" со счётом 1:0 победил "Факел" в финальном матче чемпионского сезона РПЛ

Автор фото: Пресс-служба ФК "Зенит"
Футболисты ФК "Зенит" радуются победе в последнем матче РПЛ сезона 2022/2023. Петербург, 3 июня.
Петербургский футбольный клуб "Зенит", досрочно ставший чемпионом России в этом году, завершил сезон 2022/2023 победой над воронежским "Факелом".
Матч 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) состоялся на стадионе "Газпром Арена" в субботу, 3 июня, и закончился со счётом 1:0 в пользу сине-бело-голубых. Единственный год с передачи Густаво Мантуана на 82-й минуте удалось оформить петербургскому полузащитнику Александру Ерохину.
Также Александр Ерохин получил титул лучшего игрока матча, а бразильского полузащитника Малкома признали лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу. Кроме того, "Зенит" ещё на год продлил контракт с Михаилом Кержаковым, назвав его самым "сухим вратарём" по итогам чемпионского сезона.
Автор: Пресс-служба ФК "Зенит"
После 30 туров РПЛ команда Сергей Семака набрала 70 очков, одержав 21 победу, семь раз сыграв вничью и потерпев два поражения. На последнем матче сезона побывали почти 30,6 тыс. болельщиков, а после его окончания на стадионе объявили дискотеку, усыпав футбольное поле воздушными шарами цветов клуба.
На втором месте в турнирной таблице РПЛ с результатом 58 очков оказался московский ЦСКА, а на третьем, отстав всего на четыре балла от серебряного призёра — футбольный клуб "Спартак". Также в пятёрку лидеров вошли "Ростов" и грозненский "Ахмат".
Ранее "ДП" рассказывал о параде "Зенита" по случаю победы в чемпионате России: после церемонии награждения футболисты отметили знаковое событие вместе с фанатами, сделав остановки в пяти знаковых местах в центре Петербурга.