Въезд в РФ по электронной визе разрешили ещё через три участка в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажирский лайнер пришвартован у Английской набережной.
Правительство РФ расширило перечень пограничных пунктов, для перехода которых иностранные граждане смогут использовать электронную визу.
Распоряжение о внесении поправок ещё 30 мая подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Кабмина.
"В перечень добавлены три участка морского пункта пропуска Большой порт Санкт-Петербург — форт Константин, Английская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта", — отмечается в сообщении.
Ранее из числа транспортных узлов Петербурга в список были включены аэропорт Пулково, Финляндский вокзал, Морской вокзал (участок Большого порта) и Пассажирский порт.
Как уточнили в Кабмине, расширение перечня является частью подготовительной работы по запуску единой электронной визы. Такой документ можно оформить на сайте МИД РФ для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для его получения не требуются приглашение, бронь в отеле или другие документы, подтверждающие цель визита. Предполагается, что въезд в РФ по такой визе будет доступен с 1 июля.
Вместе с электронными визами власти намерены запустить "Карты туриста", которые должны решить проблему с платёжными операциями в условиях блокировки Visa и MasterCard. Карта будет работать на базе платёжной системы "Мир".
Накануне стало известно о решении правительства открыть порт Тикси в Якутии для иностранных судов. Решение необходимо для строительства морского хаба на арктическом побережье.