СПбГУ не отменит увольнение доцента Белоусова после прекращения его дела

Автор фото: citywalls.ru
Здание Института истории СПбГУ на Менделеевской линии.
Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) не будет восстанавливать рабочие отношения с доцентом Института истории Михаилом Белоусовым, уволенным после заявлений о спецоперации на Украине.
Вуз не станет отменять приказ об увольнении даже после прекращения административного дела в отношении бывшего сотрудника. Об этом сообщается в ответе проректора по правовым вопросам Юрия Пенова на обращения СМИ, который опубликован в виртуальной приёмной СПбГУ.
Белоусова освободили от работы в университете после скандала с критическими высказываниями об СВО. В Сети распространились скриншоты сообщений, подписанных его именем.
Материалы появились на фоне траура по студенту Фёдору Соломонову, погибшему на Украине в начале апреля. Комиссия по этике СПбГУ заявила, что доцент "посчитал уместным иронизировать над произошедшим" вместо того, чтобы разделить соболезнования.
Сам Белоусов отрицал причастность к опубликованным скриншотам, однако в отношении него завели административное дело о дискредитации Вооружённых сил РФ. Согласно фабуле дела, осенью прошлого года доцент публично высказывал студентам своё мнение об участии армии "в войне, а не в специальной военной операции". Василеостровский районный суд прекратил разбирательство в связи с истечением сроков давности.