Застройщик хочет вернуть убытки за остановленный градозащитой снос на Октябрьской

Автор фото: Движение "Живой город"
Работы по подготовке строительной площадки на Октябрьской набережной, 56, где планируют возвести четырёхзвёздочный апарт-отель "Life Apart Октябрьская", ведутся на законных основаниях, а все претензии к ООО "Специализированный застройщик "Лайф Апарт Октябрьская" (входит в ГК "Максимум лайф девелопмент", МЛД) не имеют никакой правовой силы.
Об этом "ДП" заявили 4 июня в пресс-службе "Максимум лайф девелопмент", комментируя снос здания Невской писчебумажной фабрики, который накануне пытались остановить градозащитники. В компании напомнили, что застройщик приобрёл участок вместе со строением девять лет назад и за это время досконально изучил объект. Проверки со стороны полиции и СК, которые прошли накануне, также подтвердили законность работ.
"Многочисленные экспертизы показали, что здание, которое градозащитники называют "дом для служащих Невской писчебумажной фабрики "Братья Варгунины" не имеет исторической ценности и многократно перестраивалось. Более того, последние годы оно находилось в аварийном состоянии, поэтому его реновация была признана не целесообразной", — объяснил генеральный директор группы компаний "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.
Помимо разрешений на строительство и снос, МЛД получил все необходимые согласования по проекту, а во время недавнего заседания, напомнил Карцев, Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга отказался брать здание под охрану, не признав его памятником.
"Противодействие со стороны ряда градозащитников нашим действиям мы оцениваем как злоупотребление правом и попыткой воспрепятствовать реализации инвестиционного проекта, в связи с чем мы намерены обратится в суд с взысканием убытков, которые наша компания понесла вследствие остановки реализации проекта", — резюмировал директор фирмы.
Отметим, что площадь апарт-отеля, который хочет возвести ООО "Специализированный застройщик "Лайф Апарт Октябрьская", превышает 10 тыс. м2, а объём инвестиций в проект оценивается 785,12 млн рублей. Деньги через проектное финансирование выделяет Промсвязьбанк.