Суд закрыл дело уволенного из СПбГУ доцента Белоусова о дискредитации ВС РФ

Автор фото: spbu.ru
Бывший доцент Института истории СПбГУ Михаил Белоусов
Василеостровский районный суд Петербурга прекратил административное дело в отношении бывшего доцента СПбГУ Михаила Белоусова, в действиях которого усмотрели публичную дискредитацию Вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).
Как сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов 3 июня, такое решение было принято в связи с истечением сроков давности. При этом в материалах проверки, поступивших из петербургского центра "Э" в районный отдел исполнения административного законодательства было указано, что Белоусов действительно нарушил требования КоАП РФ.
"А именно — в октябре 2022, находясь в одной из аудиторий СПбГУ на Менделеевской линии, Белоусов публично высказывал студентам своё мнение об участии ВС РФ в войне, а не в специальной военной операции, чем умышленно дискредитировал цели и задачи по использованию ВС РФ за пределами страны и сами Вооружённые силы РФ", — отметили в судебной пресс-службе.
О том, что доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова могут уволить из университета после внутренней проверки, "ДП" писал несколько дней назад. Тогда же проректор по безопасности вуза Дмитрий Грязнов обратился в правоохранительные органы и комиссию по этике.
Незадолго до этого в Сети появились скриншоты сообщений Белоусова и его студентов, написанных на фоне траура по второкурснику Фёдору Соломонову, который отказался от положенной по закону отсрочки и погиб в ходе специальной военной операции. В частности, в одном из сообщений доцент написал, что "прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно".
Приказ об увольнении историка ректор СПбГУ Николай Кропачев подписал накануне, 2 июня. Комиссия по этике пришла к выводу, что Белоусов "нарушил морально-этические нормы поведения универсанта", посчитав уместным иронизировать над гибелью студента вместо того, чтобы почтить его память и "проявить нормальные человеческие чувства".