Бывшую фабрику IKEA в Тихвине перезапустили на фоне простоя 50% персонала

Автор фото: Ковалев Петр
На бывшей фабрике IKEA в Тихвине Ленинградской области возобновилось производство мебели под новым брендом.
Перезапуск завода стартовал с выпуска новой продукции в виде кухонных столешниц из массива сосны, рассказали в компании "Лузалес", теперь владеющей предприятием.
"Первая партия столешниц будет поставлена в составе кухонных комплектов в жилой дом с детским садом, построенный ООО "Лузалес" в Сыктывкаре", — говорится в сообщении.
Продукция, выпускаемая на фабрике, получит названия на коми языке. Так, модельный ряд столов назвали "Шондi", что переводится как солнце.
На фоне перезапуска производства половину персонала завода отправили в простой с сохранением двух третей зарплаты.
"С сентября прошлого года сотрудники работали по графику неделя через неделю и получали 90% от оклада. С 1 июня часть перевели на график 5/2, то есть со сменного графика на постоянный, а приблизительно половину отправили в простой на 2/3 от заработка до сентября", — сообщили ТАСС в профсоюзе лесных отраслей, добавив, что каждый месяц условия будут пересматриваться.
Лесопромышленная группа "Лузалес" из Республики Коми приобрела у IKEA два завода: в Тихвине и Кировской области. Предприятия переименовали в "Лузалес-Тихвин" и "Лузалес-Вятка". Группу контролирует 36-летний Руслан Семенюк, сын её основателя.
Владельцем ещё одного российского завода IKEA — в Великом Новгороде — стала компания "Инвест Плюс". Предприятие получило новое название "Экстраверт".