Платная Териберка, скандал в порту, газопровод на Север: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Крупные инфраструктурные проекты в регионах Северо-Запада – как старые, так и новые – обрели конкретные очертания и цену, при этом некоторые существенно подорожали. А атака беспилотников на Москву скорректировала вопросы безопасности даже на самых отдалённых от границ территориях.

Инструкция для дронов

В Карелии госкомитет республики по охране жизнедеятельности и безопасности населения призвал жителей быть бдительными и обращать внимание на специфическое жужжание в небе, а также опубликовал инструкцию: что делать, если обнаружен беспилотник.
Запрет на полёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Карелии ввели с конца месяца, отметив, что "если раньше беспилотники были просто игрушками, то сейчас они стали вызывать опасения".
Исключение в республике сделали только для квадрокоптеров с целью авиапатрулирования, которое организуют оперативные службы и власти.
Если беспилотник случайно обнаружен в небе, в Карелии рекомендуют поступать так:
  • позвонить по номеру 112, точно указав местонахождение и время, а также на что именно похож объект;
  • провести фото- или видеосъёмку объекта, если такая возможность есть.
Если же объект упал, "то его ни в коем случае нельзя трогать и к нему подходить", говорится в инструкции. Никого другого к объекту тоже подпускать нельзя, место падения следует огородить и сразу сообщить о находке по номеру 112.
Запрет на запуск БПЛА над промышленными объектами с 1 июня введён в Коми, запретили использование дронов и на территории Ненецкого автономного округа (НАО).
Глава округа Юрий Бездудный запретил запуск любых БПЛА на всей территории округа, отметив, что "пусть НАО находится далеко от столицы, у нас есть объекты, которые могут стать целью украинских националистов".

Газопровод для Арктики

Проект строительства магистрального газопровода через Карелию в Мурманскую область всё-таки будет реализован. Скептикам на минувшей неделе ответил глава Карелии Артур Парфенчиков, отметивший, что ещё лет пять назад в перспективы газификации этих территорий мало кто верил.
"И вот сегодня можно с уверенностью заявить: газопроводу — быть. Подготовка строительства начинается уже в текущем году, и к 2029 году мы сможем газифицировать наши северные территории – Лоухский, Кемский и Беломорский районы", — написал Парфенчиков в соцсетях.
Уровень газификации Карелии — один из самых низких в России, Мурманская область не газифицирована совсем.
Газовая магистраль Волхов — Сегежа – Костомукша, которая в 2022 году получила положительное заключение Главгосэкспертизы, затем будет продолжена и до Мурманска.
Предварительная стоимость строительства оценивается в 350 млрд рублей. Зато уход от мазута снизит коммунальные платежи населения на треть, а новые инвестпроекты создадут тысячи рабочих мест, отмечали мурманские власти.
Брать газ "из трубы" для его последующего сжижения намеревается и компания "Новатэк": она хочет построить в Мурманске завод по производству СПГ — три линии сжижения газа мощностью 6,8 млн тонн каждая. Планы создания такого производства уже обсуждались на совещании у вице-премьера Александра Новака.

Порт не устоял

Мурманский морской рыбный порт (АО "ММРП") вновь лихорадит. На прошлой неделе коллектив компании публично выступил против назначения нового генерального директора при действующем старом.
Нового руководителя Александра Громова, который ранее возглавлял Калининградский морской рыбный порт, в ММРП не признали, отметив, что никаких документов, подтверждающих полномочия гендиректора, представлено не было. В официальном заявлении на сайте АО "ММРП" указано, что обязанности генерального директора компании продолжает исполнять Эдуард Малашенков.
Одновременно стало известно о решении кассационного суда по громкому делу о взыскании в доход государства 100% акций АО "ММРП". Жалобу бывших владельцев порта, оспаривавших его национализацию, Арбитражный суд Северо-Западного округа в Петербурге 31 мая оставил без удовлетворения.
Вердикт мурманского арбитража, который осенью прошлого года принял решение обратить в доход государства все акции порта, признан законным. Решение было принято после года разбирательств по иску ФАС России, указавшей, что контроль над портом получила "группа лиц, в которую входит иностранный инвестор".
Мурманский морской рыбный порт.
Автор: mmrp.ru
К слову, весной в Калининграде суд удовлетворил иск Генпрокуратуры в отношении акций АО "Калининградский морской торговый порт" (КМТП) и арестовал часть акций КМТП, которыми владела шотландская компания.

Дюжина заводов

Калининградский автомобилестроительный завод "Автотор", наладивший связи с китайскими партнёрами, развивается "с крейсерской скоростью" и строит целый кластер по производству новых видов продукции автопрома.
Как сообщил председатель совета директоров "Автотор Холдинг" Валерий Горбунов в интервью РБК Калининград, всего "Автотор" строит 12 новых заводов.
Новые производства нужны для запуска производства электрокаров, газовых и гибридных авто. Дюжина новых предприятий коснётся и производства электродвигателей, и выпуска аккумуляторных батарей, нужны предприятия по производству электронных систем и пластмасс, нестандартного оборудования и окрасочного производства, литейно-механический завод и другие.
Компания заявила, что намеревается выполнить все свои обязательства по специнвестконтракту на 32 млрд рублей.
Между тем строительство порта-долгостроя в Пионерском в Калининградской области подорожало на 1,6 млрд рублей. Достроить международный терминал для грузовых и пассажирских судов, который особенно нужен региону в условиях ограничения сухопутного транзита, теперь должны к концу 2024 года.

Териберка за деньги

В Мурманской области со второй попытки ввели плату за посещение природных территорий, включая популярное у туристов село Териберка на берегу Баренцева моря.
В прошлом году подобную инициативу отклонили, решив, что с местных жителей плату за посещение брать не будут. Тариф установили для туристов из других регионов России и иностранцев (для них — вдвое дороже).
С 1 июня 2023 года посещение Териберки обойдётся гражданам РФ в 360 рублей за день — билет действует с 00:00 до 23:59 с возможностью неограниченного числа заходов на территорию в этот период времени. Иностранцам за каждый день в Териберке придётся заплатить по 720 рублей.
Платными также стали визиты на полуострова Рыбачий и Средний, в природный парк "Кораблекк" у одноимённой горы и девять природных заказников.
село Териберка, Мурманская область.
Автор: murmansk.travel

Пушкинский праздник

В Псковской области 1 июня официально назначили дату выборов губернатора: они пройдут 10 сентября, голосование будет трёхдневным.
А в эти выходные в Пскове начался традиционный Пушкинский праздник поэзии, который проводится в регионе с 1967 года. Теперь праздник называется иначе — Дни пушкинской поэзии и русской культуры, но по-прежнему собирает всех почитателей творчества великого русского поэта в Пскове, Михайловском и Пушкинских Горах.
Открытие Пушкинских дней прошло с участием кукол-великанов — исполинские фигуры писателей традиционно привозит в Псков творческий проект "Великанцы" санкт-петербургского театра "Кукольный формат" (КУКФО).
6 июня, в Пушкинский день России, когда будет отмечаться 224-й день рождения поэта, в Пскове возложат цветы к памятнику Пушкину с няней, пройдёт заупокойная лития и на могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах.
Автор: pskov.ru