Полиция Петербурга завела уголовное дело на виновника ДТП с 16 пострадавшими

Автор фото: vk.com/spb_today
Последствия массового ДТП на перекрёстке Софийской улицы и проспекта Славы в Петербурге, 3.06.2023.
В Петербурге полиция возбудила уголовное дело в отношении 37-летнего водителя грузовика Iveco, которого называют виновником массового ДТП на перекрёстке Софийской улицы и проспекта Славы. По данным правоохранителей, в результате аварии пострадали 12 человек, в том числе — дети 6 и 16 лет. В главном городском управлении МЧС сообщали, что травмы получили 16 человек.
Авария, как писал "ДП" ранее, произошла во Фрунзенском районе 3 июня около 8:40 по мск и стала причиной пробки на Невском путепроводе. Изучив записи с камер наружного видеонаблюдения, осмотрев место происшествия и опросив очевидцев, следователи регионального главка установили, что водитель большегруза двигался по проспекту Славы в сторону Пражской улицы.
"На перекрёстке с Софийской улицей водитель грузовика совершил наезд на двигавшийся впереди автомобиль Opel, после чего выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение ещё с 10 автомобилями. В результате ДТП водитель и две пассажирки автомобиля "УАЗ Патриот" получили тяжёлые травмы. Также медицинская помощь потребовалась ещё девяти людям, в том числе двоим детям 6 и 16 лет", — говорится в релизе.
Причины и другие обстоятельства аварии на данный момент неизвестны, Об избрании меры пресечения виновнику ДТП также не сообщалось. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ).
Согласно последним данным комитета по здравоохранению Петербурга, госпитализация потребовалась 12 участникам дорожного движения. Пострадавших доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, больницу №26, детскую больницу имени Раухфуса и Александровскую больницу. Известно также, что после осмотра врачи последней отпустили на амбулаторное лечение четырёх пациентов.