Перезапуск завода Nissan, продажа Bonava и Путин на ПМЭФ: Петербург 2 июня

Автор фото: ТАСС
"АвтоВАЗ" начнёт производство автомобилей на бывшем заводе Nissan 14 июня. Такую информацию на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" представил глава концерна Максим Соколов.
Согласно данным Минпромторга, первой моделью, которую будут собирать на предприятии, станет Lada X-Cross 5.
Lada X-Cross 5
Автор: t.me/maximkadakov
Организаторы ПМЭФ-2023 опубликовали расширенную деловую программу форума. В список вошли более 140 мероприятий, разделённых на пять тематических блоков. Ожидается, что в них примут участие свыше 1 тыс. спикеров и модераторов. Главной темой форума станет "Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений".
Пленарное заседание ПМЭФ, как обычно, пройдёт с участием президента РФ Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал выступление главы государства "долгожданным" и очень важным для мира, экономики, политики и торгово-экономических ориентиров России.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022.
Автор: ТАСС
К российским активам шведского девелопера Bonava после срыва сделки с казанской казанской G-Group проявляет интерес группа RBI Эдуарда Тиктинского. Застройщик хочет их приобрести за 3,3 млрд рублей, это на 1,6 млрд меньше предложения G-Group. В Петербурге Bonava располагает шестью перспективными проектами общей площадью 5,71 га.

Щит на зелёной ветке, свадьба Булановой, взрыв на Омской

Скейт-спот в парке 300-летия Петербурга реконструируют за 115 млн рублей. Объект превратят в экстрим-кластер.
Проходческий щит "Надежда" запустят на зелёной ветке метро 12 июня. Сейчас метростроители монтируют режущий элемент "Надежды" в стартовом котловане.
На базе "Горэлектротранса" появится полигон для тестирования умных трамваев. К 2026 году в городе планируется создать полностью беспилотный трамвай.
Затонувший в Неве "Серебряный кит" начал угрожать судоходству. Прокуратура потребовала убрать его с акватории Невы.
Северные пристройки "Невской мануфактуры" снесут. Чтобы доукрепить сгоревшее 2 года назад здание, его нужно частично разобрать.
На даче Месмахера в Парголово начались противоаварийные работы. КГИОП добивался этого через суд.
Певица Татьяна Буланова в третий раз вышла замуж. Заслуженная артистка РФ заключила в Петербурге брак с бизнесменом Валерием Рудневым, который младше её на 19 лет.
Городские власти обеспечат путёвками в летние лагеря почти 120 тыс. детей. Ещё 2 тыс. путёвок отдадут детям из Мариуполя.
Полумарафон "ЗаБег.РФ" на сутки изменит движение транспорта в центре города. Три десятка улиц на полдня перекроют для транспорта, а в трассы автобусов, троллейбусов и трамваев внесут корректировки.
Автор: Комитет по транспорту
На следующей неделе в 11 районах Петербурга пройдут испытания теплосетей. Теплоэнергетики обещают, что для половины потребителей ограничения будут минимальными, от 1 до 4 дней.
Граждан предупреждают об активности мошенников, которые ведут свою деятельность от лица городского "Водоканала". Предприятие напоминает, что его сотрудники не проводят поквартирные обходы и не занимаются обслуживанием внутридомовых сетей.
Видеосервис "Триколор Кино и ТВ" оштрафовали по статье о пропаганде ЛГБТ. На ресурсе транслировался фильм "Английский цирюльник" с кадрами однополого поцелуя.
Два водителя серьёзно пострадали в утреннем ДТП на Васильевском острове. Hyundai Solaris совершал разворот с нарушением ПДД и столкнулся с мотоциклом.
В доме на Омской улице взорвалась дымовая шашка, пострадавшему оторвало кисть. Выяснилось, что потерпевший нашёл взрывное устройство на помойке.

Мурино сравнялось с центром, дело Фонда имущества потрясло отрасль, помещения для МСП

Полиция показала кадры обысков по делу Фонда имущества. Расследование потрясло участников рынка недвижимости.
Смольный предложил малому бизнесу помещения в исторических зданиях без торгов. Всего перечень объектов для МСП пополнился четырьмя помещениями площадью от 103,9 до 835,4 м2.
"Дом.РФ" выставит на продажу исторический "Дом Второй Министерский" в Петергофе. В состав лота войдут несколько помещений общей площадью 384,9 кв. м2, расположенные на первом и втором этажах здания, их начальная цена составит 19,46 млн рублей.
Арендные ставки на коммерческие помещения новостроек в спальных районах Петербурга и ближайших пригородах доросли до уровня исторического центра. По оценкам экспертов, в ближайшие годы интерес инвесторов к такой недвижимости сохранится.
Все помещения, ранее занятые магазинами закрывшейся торговой сети "Лэнд", обрели новых арендаторов. Последнюю локацию в БЦ "Толстой сквер" заняла "Пятёрочка".
Автор: Беликов Валентин
Туристический потенциал Петербурга представят на роуд-шоу в трёх городах Ирана. Как заявил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, Северная столица активно готовится к приёму гостей из дружественных стран.
Пункты обмена валюты в аэропорту Пулково сменили вывеску. Операции вместо Нового московского банка теперь будет проводить банк "Глобус".
Глава АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" Юлия Абросимова покинула пост директора фирмы-двойника и продала её. Акции "настоящего" КЦТЛ Генпрокуратура хочет вернуть государству.
Комстрой привлекает к субсидиарной ответственности Кшиштофа Поморски, проектировщика второй сцены Мариинского театра. Арбитражный суд принял к производству заявление о взыскании 100 тыс. рублей.
С театра "Буфф" взыскали 1,6 млн рублей. Так закончился спор с ООО "Легион Плюс" из-за незавершённого ремонта.
В Петербурге собираются наладить производство циркониевых дисков для изготовления зубных имплантатов, коронок и протезов, покрывающее потребности всего внутреннего рынка. Однако стоматологические клиники скептически оценивают перспективы импортозамещения.