Власти Петербурга обеспечат почти 120 тыс. детей путёвками в летние лагеря

Автор фото: PHOTAS
Дети вышли на утреннюю зарядку в летнем оздоровительном лагере
Для маленьких петербуржцев заработали летние лагеря: в конце мая детей приняли семь стационарных лагерей на территории города, а в ближайшее время откроются ещё четыре. Всего для школьников этим летом будут работать 195 городских оздоровительных лагерей.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 2 июня, в этом году власти готовы частично или полностью оплатить за счёт городского бюджета 119 988 путёвок.
"Юные петербуржцы также отдыхают в лагерях в Ленинградской области, а всего юных петербуржцев готовы принять на отдых 373 лагеря, в том числе в Республике Крым, Краснодарском крае, Псковской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Тульской, Астраханской, Ярославской, Брянской и Калининградской областях, а также в Татарстане, Дагестане, Чувашской Республике, Алтайском и Ставропольском краях", — перечислили в городской администрации.
Помимо количества путёвок, за которые частично или полностью заплатит город (в прошлом году их было на 13,9 тыс. меньше), увеличилось и количество детских лагерей дневного пребывания — теперь это не 160, а 195 организаций на территории Северной столицы. Суммарно в текущем сезоне планируется реализовать свыше 141 тыс. путёвок в загородные стационарные лагеря. Из них почти 37,7 тыс. предусмотрены для детей из льготных категорий.
"Семьям участников спецоперации путёвки для отдыха в детских лагерях и санаториях предоставляются с полной оплатой за счёт средств бюджета города. Для детей работающих граждан и детей из спортивных и (или) творческих коллективов предусмотрена возможность получения сертификатов на частичную оплату стоимости путёвки", — добавили в Смольном.
Ожидается, что на эти цели петербуржцам выделят 75 066 тыс. сертификатов номиналом 22,6 тыс. рублей каждый. Ранее сообщалось, что на покупку путёвок в детские лагеря из бюджета Петербурга в текущем году выделят более 3 млрд рублей.
Неделю назад "ДП" рассказывал, сколько денег потратили на последние звонки родители выпускников. Согласно статистическим данным, этой весной траты россиян на школьные выпускные выросли на 13%, а больше всего подорожали банты и белые рубашки.