На даче Месмахера в Парголово начались противоаварийные работы

Автор фото: КГИОП
В посёлке Парголово стартовали первоочередные противоаварийные работы на даче Месмахера ("Жёлтая дача"). Деревянное здание по адресу: Шуваловский парк, д. 13, лит. А, имеет статус памятника регионального значения.
Как сообщили в комитете по охране памятников (КГИОП), откорректированная документация на проведение противоаварийных и консервационных работ поступила в апреле этого года. В следующем месяце ведомство выдало разрешение на их производство.
"Предусматривается устройство временной кровли, ремонт участков кровли, ограничение несанкционированного доступа внутрь здания, устройство временных конструкций для усиления аварийных участков, восстановление работоспособности системы водостока", — отмечается в сообщении.
С 2005 года дача принадлежала АО "Всероссийский научно–исследовательский институт токов высокой частоты им. В. П. Вологдина", входящему в структуру "Ростеха". В конце 2020-го госкорпорация продала объект ИП Дмитрию Кузьминскому. Новый собственник планировал использовать здания для коммерческих целей, отмечали в Российском аукционном доме (РАД).
Весной прошлого года сотрудники КГИОП в ходе выездного обследования выявили ухудшение технического состояния дачи. Осенью ведомство потребовало через суд обязать владельца за год выполнить консервацию здания. В марте этого года иск был полностью удовлетворён Арбитражным судом Свердловской области, сообщается на сайте комитета.
Также чиновники обращались в полицию с просьбой привлечь виновных к уголовной или административной ответственности.