Смольный предложил малому бизнесу помещения в исторических зданиях без торгов

Автор фото: Комитет имущественных отношений
Дом Шретера на набережной Мойки.
Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга обнародовал сведения о новых помещениях, которые предлагаются субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду без проведения торгов.
Как сообщает пресс-служба ведомства, перечень объектов для малого бизнеса пополнился четырьмя помещениями площадью от 103,9 до 835,4 м2.
Два из них расположены на цокольном этаже дома Шретера (наб. Мойки, 112, лит. А), ещё одно — на первом этаже дома М.Н. Полежаева (Старорусская ул., 5/3, лит. А). Оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения. Также представителям МСП предлагают нежилое одноэтажное здание на Морской улице в Сестрорецке.
"Все объекты нежилого фонда имеют по нескольку входов — со двора и с улицы, а также обеспечены возможностью подключения к системам теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения", — отмечают в Смольном.
Имущественная поддержка МСП осуществляется по госпрограмме "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге". На участие в ней могут рассчитывать организации, работающие в сферах инноваций и промышленного производства, ремесленной деятельности, предоставления гостиничных услуг, информации и связи или обладающие статусом социального предприятия.
Полный перечень объектов, предлагаемых малому и среднему бизнесу в рамках государственной преференции, опубликован на сайте КИО. В феврале ведомство включило в него помещение на Коломенской ул., 35-37, лит. А. Сейчас в перечне 21 позиция.
Весной Смольный передумал продавать исторический Сиротский дом Меняева на берегу Невы. Власти решили отдать его Христианской гуманитарной академии.