Аренда коммерческих помещений в Мурино сравнялась в цене с центром Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Арендные ставки на коммерческие помещения новостроек в спальных районах Петербурга и ближайших пригородах доросли до уровня исторического центра.
В мае аренда "коммерции" в Мурино стоила от 2,4 до 2,9 тыс. рублей за м2. В Василеостровском районе стоимость "квадрата" составляла 1-2,7 тыс. рублей, в Приморском — 1,2-3,3 тыс., Московском — 1,5-3 тыс.
Такие данные приводит консалтинговый центр "Петербургская недвижимость", изучивший более 1 тыс. помещений общей площадью 118 тыс. м2 и свыше 900 арендаторов в новых жилкомплексах Setl Group. Кафе и пекарни занимают 19% помещений, магазины продуктов — 17%. На пункты самовывоза приходится 6%, их доля растёт.
"В пригородах и в новых локациях спальных районов не так много классических торговых центров, при этом плотность населения здесь очень высокая. В связи с этим встроенные коммерческие помещения в новых домах пользуются повышенным спросом у инвесторов, которые затем, как мы видим, выгодно сдают приобретённые помещения в аренду", — отмечает руководитель департамента управления проектами "Петербургской недвижимости" Светлана Московченко.
По оценке экспертов, в ближайшие годы интерес инвесторов к недвижимости в пригородах сохранится, а арендные ставки будут расти по мере развития новых локаций.
Согласно данным NF Group, объём инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга за январь-март составил 30,6 млрд рублей. Это на 43% больше, чем в I квартале 2022 года, когда вложения оценивались в 21,3 млрд рублей.
На Невском проспекте по итогам первых 3 месяцев этого года доля свободных площадей снизилась на 0,4 п. п. и составила 7,6%. Это минимальное значение с начала пандемии.