Группа RBI намерена купить активы шведского застройщика Bonava

Автор фото: Валентин Беликов
Новым покупателем активов шведского девелопера Bonava после срыва сделки с казанской G-Group хочет стать группа RBI Эдуарда Тиктинского.
Российские активы шведского застройщика RBI намеревается купить за 3,3 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей меньше предложения компании из Казани, пишет "Ъ-СПб" со ссылкой на источник.
В шведской компании подтвердили лишь то, что сделка может быть закрыта в третьем квартале 2023 года, не уточняя деталей. В RBI отказались что-либо комментировать до закрытия сделки.
Группа RBI занимается строительством жилых комплексов элитного и бизнес-класса в Петербурге и является конкурентом шведского девелопера на местном рынке.
Обнародованную сумму сделки с RBI эксперты называют дисконтированной. В публикации отмечается, что площадки шведской компании имеют неоднородное качество и требуют дополнительной подготовки.
Bonava объявила об уходе с российского рынка в марте, но ещё в июле продолжала вести деятельность в Петербурге. Приобрести активы девелопера намеревалась строительная компания из Казани G-Group, но в ноябре она вышла из сделки, разорвав предварительное соглашение.
Главной причиной аннулирования сделки в татарской компании назвали временной фактор, но эксперты рынка полагали, что он просто не смог получить нужные разрешения и указывали на то, что продаже оказали противодействие другие застройщики, которые намеревались купить активы по более низкой цене.
У скандинавского девелопера в Петербурге — шесть перспективных проектов площадью 5,71 га, запущенных в последние 3 года. Стоимость участков после получения полной градостроительной документации эксперты оценивали в 4,1–4,5 млрд рублей.
В феврале стало известно, что группа RBI покупает недостроенный офисно-гостиничный комплекс San Gally Park на Лиговском проспекте в центре Петербурга — последний проект в РФ финского девелопера EKE.