Дом-памятник с видом на фонтаны Петергофа частично продадут за 19 млн рублей

Автор фото: www.citywalls.ru
Второй министерский дом на Разводной улице в Петергофе
"Дом.РФ" выставит на продажу помещения в объекте культурного наследия федерального значения "Дом Второй Министерский", который находится на Разводной улице, д. 3 лит. А в Петергофе.
В состав лота войдут несколько помещений общей площадью 384,9 кв. м2, расположенные на первом и втором этажах здания, их начальная цена составит 19,46 млн рублей. Объект в стиле необарокко находится в 150 метрах от Аптекарского огорода и Большого каскада фонтанов, а его торцевые фасады обращены в сторону Большого Петергофского дворца. До 2012 года здесь работал Петродворцовый районный суд Петербурга, а другое крыло дома было жилым.
"Окружение представлено другими историческими зданиями Петергофа. <...> В 400 метрах от здания расположен парк культуры и отдыха "Голицынский сад". Поблизости — многочисленные музеи, парки, предприятия общепита. С учётом исторического значения здания и его расположения в центральной части Петергофа, наиболее эффективным использованием будет обустройство в нём арендных квартир для туристов", — отметили в пресс-службе госкорпорации 2 июня.
Кроме того, неподалёку от дома находится остановка общественного транспорта, железнодорожные станции Старый Петергоф и Новый Петергоф, а также выезд на КАД. Победитель аукциона будет обязан провести работы по сохранению объекта культурного наследия, а также выполнять требования по его содержанию и использованию, установленные законодательством.
Один из двух министерских домов, размещённых на противоположных сторонах Разводной площади, был построен в середине XIX века по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя и предназначался для проживания высших чинов управленческого аппарата императора Николая I. Желающие принять участие в торгах могут подать заявки до 24 июля, конкурс состоится 28 июля.
Добавим, что с начала 2023 года в Петербурге ушли с молотка почти 200 помещений и 17 зданий. Общая сумма лотов по линии приватизации городского имущества составила 1,7 млрд рублей. При этом сделки с такого рода недвижимостью составили более половины от всех продаж с начала года.
В частности, двухэтажный флигель дома Астаховой на улице Черняховского продали на торгах за 45 млн рублей. Новым собственником заброшенного строения стало ООО "Амбер", а помимо самого флигеля в состав лота вошёл земельный участок площадью 237 м2.