Полностью беспилотный трамвай планируют создать в Петербурге к 2026 году

Автор фото: t.me/transportniytseh
Макет беспилотного трамвая на презентации ГУП "Горэлектротранс" в рамках форума SmartTRANSPORT. Петербург, октябрь 2021 года.
Петербургский "Горэлектротранс", российский разработчик искусственного интеллекта для наземного транспорта Cognitive Pilot и компания "ПК Транспортные системы" подписали соглашение о создании полностью беспилотного трамвая.
Создать полностью беспилотный трамвай на территории Петербурга намерены в срок до 2026 года. Документ подписан 2 июня в рамках научно-технического совета "Беспилотные технологии в рельсовом транспорте: первые результаты и стратегия развития", проводимого МАП ГЭТ.
Автор: "ДП"
"Основа жизни — это движение, это развитие. Как у человека, так и у искусственного интеллекта. В этой связи надо всегда себе планку задирать и ставить следующие задачи. Да, мы сегодня выпустили трамваи на линии с элементами искусственного интеллекта. Да, там много проблем и много того, что надо дорабатывать. Но мы, подписываемая соглашение, ставим следующую цель — создание полностью автоматизированного трамвая. И мы её безусловно достигнем", — сказал директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин.
Он также отметил, что это не фантастика. "Мы его сделаем. Потому что занимаются этим делом энтузиасты. Это научный интерес в первую очередь", — добавил Минкин.
Гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова отметила, что беспилотность позволит полностью исключить человеческий фактор. "Искусственный интеллект трамвая не отвлекается на сообщения в мобильном телефоне, не испытывает депрессий, не торопится и не тормозит, что позволяет поддерживать оптимальный график движения, наилучшим образом реагирует на дорожные ситуации", — сказала Ускова.
Участники проекта отмечают, что система автопилотирования трамвая будет повышать уровень своего интеллекта постепенно, переключая на себя всё больше функций управления движением и оставляя за водителем задачи контролёра, включая безусловное право вмешиваться в процесс управления.
В любом случае полностью беспилотный режим управления трамваем будет реализован, когда участники проекта будут гарантированно уверены в его надёжности, когда будет готовы необходимые инфраструктура и законодательство.
Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Морозов отметил, что сегодня перво-наперво нужно два отдельных федеральных закона: тот, что будет регулировать всё связанное с искусственным интеллектом, и тот, который связан с беспилотным транспортом.
"К 2026 году это точно будет сделано. Уверен, что беспилотный трамвай в 2026 году поедет, у меня нет ни тени сомнений. Наш технологический уклад стремительно меняется. Думаю, и в 2025 году он будет готов", — считает Морозов.