На базе "Горэлектротранса" появится полигон для тестирования умных трамваев

Автор фото: "ДП"
Принято решение о создании в Петербурге на базе СПб ГУП "Горэлектротранс" полигона для испытания новейших технологий автономности для электротранспорта, заявил 2 июня замминистра промышленности и торговли России Василий Шпак.
Полигон для обучения водителей и испытания перспективных технических решений обеспечения безопасного автономного движения общественного электротранспорта будет оборудован на площадке ГЭТа на улице Шаврова.
По словам Шпака, полигон создаётся Минпромторгом совместно с отраслевым институтом НАМИ, предприятиями-производителями и ассоциацией городского электрического транспорта.
"Задачей полигона будет апробирование, стандартизация и сертификация разработок на базе искусственного интеллекта, а также подготовка специалистов и всех заинтересованных лиц на специальных тренажерах", — заявил Василий Шпак по видеосвязи в рамках проведения научно- технического совета МАП ГЭТ в Петербурге.
Всего будет три разных полигона: в Петербурге — рельсовый и сельскохозяйственный, в Москве — автомобильный.
Стоит отметить, что инициатором появления рельсового полигона выступал именно петербургский "Горэлектротранс". По словам гендиректора Cognitive Pilot (разработчик искусственного интеллекта для наземного транспорта) Ольги Усковой, ГЭТ был выбран в качестве площадки для создания полигона как наиболее соответствующий высоким требованиям, предъявляемым к международным объектам такого уровня, наличию необходимых инфраструктурных объектов, рельсовых путей, необходимого оборудования и прочее.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков отметил, что Петербург является первым городом в мире, где на линии вышли серийные трамваи с элементами искусственного интеллекта — системой активной помощи водителю с правом самостоятельного экстренного торможения. С прошлого года такое оборудование установлено на всех поступающих в город трамваях.
"С развитием технологий и науки, становится ясно, что будущее находится в руках искусственного интеллекта. <...> Следующий шаг – создание полностью автоматизированного трамвая, что позволит вывести движение электротранспорта и его организацию на принципиально новый уровень безопасности и эффективности. Соответствующее соглашение будет также подписано в рамках заседания Совета", — анонсировал Поляков.