Опубликована расширенная деловая программа ПМЭФ-2023

Автор фото: Сергей Ермохин
Участник ПМЭФ-2022 на фоне тематического баннера
На официальном сайте Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), который пройдёт в КВЦ "Экспофорум" с 14 по 17 июня, появилась расширенная деловая программа.
В список вошли более 140 мероприятий, в которых поучаствуют свыше 1 тыс. спикеров и модераторов, сообщили в пресс-службе фонда "Росконгресс" в пятницу, 2 июня. Главная тема XXVI форума звучит следующим образом: "Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений".
"В условиях санкций и кризиса глобализации перед Россией открываются новые горизонты. Выводы, сделанные по результатам обсуждений на Форуме, подталкивают бизнес и власть к принятию необходимых решений, служащих реализации целей устойчивого развития", — прокомментировал выбор темы и мероприятий, запланированных в рамках форума, советник президента РФ ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.
Для удобства участников деловую программу разделили на пять тематических блоков. Каждый из них посвящён происходящим в мире глобальным процессам, которые ведут к формированию принципиально новой многополярной экономической модели и открывают пространство для равноправного конструктивного диалога со сторонами, заинтересованными в устойчивом развитии и сотрудничестве.
"Каждая сессия в соответствии с треком станет ответом на вопрос, какое место займет Россия в этом новом мире. Наша страна уже показала, что готова отстаивать свои интересы и безопасность. Теперь предстоит перестроить экономику. Это непростой процесс, но именно так и формируются центры силы", — отметили в пресс-службе "Росконгресса".
Так, на сессии в рамках трека "Мировая экономика в эпоху глобального перелома" будут обсуждаться изменения в энергетической, финансовой, логистической, транспортной, культурной и технологической сферой, а блок "Российская экономика: от адаптации к росту" посвятят ключевым драйверам экономического роста.
Блок "Выстраивая технологический суверенитет" запомнится сессиями и деловыми встречами, в ходе которых рассмотрят стратегические вопросы развития цифровых технологий в государственном управлении, сфере безопасности данных, промышленности и аграрном комплексе; А мероприятия, запланированные в рамках трека "Народосбережение и качество жизни — основной приоритет", охватят вопросы влияния искусства на личность, инвестиций в демографию, образование, культуру и спорт для экономического развития.
В соответствии с поручением президента РФ, особое внимание уделят темам, связанным с изменениями на рынке труда. Услышать выступления спикеров по этой теме участники форума смогут в рамках специализированного трека "Рынок труда: ответ на новые вызовы".
Помимо основной деловой программы на полях Петербургского международного экономического форума состоятся Региональный консультативный форум "Деловой двадцатки" (B20), Молодёжный экономический форум, Форум МСП, форум "Лекарственная безопасность", Форум Креативного Бизнеса, программа "ПМЭФ.Юниор", бизнес-завтраки Сбера и фармацевтических компаний.
Неотъемлемой частью частью ПМЭФ станут шесть деловых мероприятий в формате бизнес-диалога с зарубежными партнёрами из стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии, Китая, а в первый день ПМЭФ-2023 запланирован День международной кооперации МСП. В этом году он пройдёт в новом формате: представителей иностранных и российских компаний ожидают двусторонние и неформальные мероприятия, а также презентации инвестиционного, технологического, промышленного потенциала стран-партнёров.
Ранее "ДП" рассказывал, что Петербургский международный экономический форум посетит делегация Алжира, а министр экономического развития РФ Максим Решетников посетит в рамках ПМЭФ особую экономическую зону (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".