Полиция показала кадры задержаний по делу Фонда имущества

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Станислав Гармаш (справа).
Полиция Петербурга опубликовала кадры оперативной видеосъёмки, которая велась во время обысков по делу городского Фонда имущества.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, в ходе следственных действий по местам проживания фигурантов были изъяты "мобильные телефоны, компьютеры и документация, имеющая доказательственное значение". Имена подозреваемых в пресс-релизе не указаны.
Обыски по делу о мошенничестве прошли в среду, 31 мая, тогда же правоохранители задержали главу фонда Станислава Гармаша, его заместителя Евгению Политову, руководителя Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрея Тетыша и предпринимателя Андрея Васильева. На следующий день все четверо были отправлены под домашний арест.
Подозреваемым вменяют махинации при продаже городского имущества, в том числе активов ГУП МПБО-2 на Волхонском шоссе, которые в прошлом году выкупил Невский экологический оператор. При реализации трёх объектов Фонд имущества заключил посреднические договоры с ИП Васильевым и АРИН, их следствие считает фиктивными.
В ГУ МВД отмечают, что фактические действия по сопровождению сделок совершал сам фонд, а для создания видимости работы посредников формировался фиктивный документооборот. По версии ведомства, после перечисления денежных средств за оформление сделок они "делились между всеми участниками противоправной деятельности".
Как писал "ДП", уголовное дело потрясло участников рынка недвижимости. Исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова назвала отношения между фигурирующими в расследовании организациями "обычным бизнес-процессом". По её словам, непонятно, чьи интересы были нарушены.