Дело Фонда имущества, Треповой продлили арест, рейсы в Иран: Петербург 1 июня

Автор фото: Антон Ваганов
Гендиректора городского Фонда имущества Станислава Гармаша, его заместителя Евгению Политову и предпринимателя Андрея Васильева отправили под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Аналогичная мера пресечения избрана руководителю "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН) Андрею Тетышу.
Арестованным вменяют махинации при продаже имущества трёх компаний. В их числе активы ГУП МПБО-2, которые в прошлом году выкупил Невский экологический оператор (НЭО) — региональный оператор по обращению с отходами в Петербурге.
Суд в Москве продлил арест Дарьи Треповой (внесена в список террористов и экстремистов), обвиняемой в совершении теракта на Университетской набережной, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Заседание прошло в закрытом режиме, девушка останется в СИЗО до 2 сентября.
По версии следствия, действиями Треповой через соцсети руководил журналист Роман Попков (внесён в список террористов и экстремистов), проживающий на Украине. Мужчине заочно предъявлено обвинение, его объявили в розыск.
Из Пулково отправился первый рейс в Тегеран. Прямое сообщение со столицей Ирана запустила авиакомпания Nordwind. По этому случаю в петербургском аэропорту прошла торжественная церемония с участием чиновников.
Автор: https://t.me/pulkovo_led

В метро с собакой без намордника, ещё одну станцию закроют в час пик, дата похорон Дрейдена

Прошедший май оказался для Петербурга самым солнечным с 2008 года. Солнце светило во все дни месяца.
Автор: t.me/kammeteo
Власти разрабатывают новый сервис, с помощью которого петербуржцев будут уведомлять об отключениях воды, электричества, газа и тепла. Ресурс станет частью создаваемой экосистемы городских сервисов "Цифровой Петербург".
Капитальный ремонт эскалатора почти на 2 месяца изменит режим работы станции метро "Московские ворота". По рабочим дням с 08:15 до 09:40 станцию будут закрывать на вход, а с 17:00 до 18:45 вход будет ограничен.
"Метрострой" начал изготавливать части колец для северного участка зелёной ветки. В подземельях будущих станций "Богатырская" и "Каменка" метростроители установят 2555 железобетонных колец.
Число трамваев, оснащённых системами автопилота с искусственным интеллектом, достигло 82. На маршруте №24 умные трамваи уже прошли более 50 тыс. км.
В галерее цифрового искусства "Цифергауз" на острове Новая Голландия открылась выставка "Номер 12". Проект посвящён футбольному клубу "Зенит" и его болельщикам.
Умершего в Финляндии актёра Сергея Дрейдена похоронят в Петербурге 5 июня. Гражданская панихида пройдёт на основной сцене БДТ им. Товстоногова.
Суд разрешил Валерию Крумкачу ездить в метро с псом-поводырём без намордника. Незрячий петербуржец требовал отменить пункт правил пользования городской подземкой, ограничивающий его права.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Экс-директор по развитию "МЭС Северо-Запад" Юрий Деревенчук получил условный срок по делу о взятках. Ранее аналогичный приговор топ-менеджеру был отменён, а дело направили на пересмотр.
Прокуратура передала в суд уголовное дело о наезде кареты с лошадьми на толпу людей на Дворцовой площади. Перед судом предстанет 39-летний мужчина, оседлавший одну из лошадей в упряжке.
Три десятка пожарных вечером тушили склад в реконструируемом здании "Мюзик-Холла". Возгорание ликвидировали в течение получаса.

Миллионы на липовый сад, рост кредитного портфеля, упали продажи в аптеках

Липовый сад на Исаакиевской площади, открытый к 320-летию Петербурга, обошёлся городскому бюджету в 162,3 млн рублей. Закупка на эту сумму есть в планах тендеров СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства".
Автор: t.me/a_beglov
Смольный выделит около 30 млн рублей на субсидии для молодых учёных. На поддержку могут претендовать проекты, направленные на внедрение научных результатов в реальный сектор экономики.
Центробанк зафиксировал рост розничного и корпоративного кредитных портфелей на Северо-Западе. Темпы роста последнего оказались выше среднероссийских.
В российских аптеках по итогам I квартала резко упали продажи. Впрочем, один из участников рынка видит причину в высокой базе прошлого года.
Зампред правительства Ленобласти Евгений Барановский рассказал "ДП", где развернутся масштабные стройки. По словам чиновника, будущее за южным направлением, градостроительный потенциал региона до 2030 года составляет ещё около 30 млн м2.
Евгений Барановский.
Автор: Ермохин Сергей
Петербург вошёл в число лидеров по приросту субъектов малого IT-бизнеса. В сравнении с первыми четырьмя месяцами 2022 года с января по апрель 2023-го число компаний увеличилось на 75%.
С совладелицы и вдовы основателя петербургской обувной сети Paolo Conte Оксаны Ротарь взыскивают 331 млн рублей убытка. Задолженность ретейлера перед Сбербанком, кредитовавшим компанию в 2019-2020 годах, в прошлом году превысила 1 млрд рублей.
В Петербурге и Ленобласти в два раза сократилось число дел о возмещении вреда, нанесённого бизнесом окружающей среде. По оценкам экспертов, эта тенденция может сохраниться и в текущем периоде.
Петербург попал на шестое место среди регионов страны по спросу на сварщиков. По данным hh.ru, потребность в этих специалистах выросла на 86% по сравнению с прошлым годом.