Суд разрешил незрячему петербуржцу ездить в метро с псом-поводырём без намордника

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Городской суд Петербурга встал на сторону Валерия Крумкача, которого не пускали в метро с собакой-поводырём без намордника.
Незрячий петербуржец требовал отменить пункт правил пользования городской подземкой, который обязывал пассажиров надевать на своих питомцев намордник перед поездкой. Инстанция удовлетворила это требование, но отказала истцу в разработке новых правил, сообщили в пресс-службе судов Петербурга.
Валерий Крумкач обратился в суд в апреле, указывая, что пёс-проводник обучен поднимать упавшую трость владельца и не несёт опасности для окружающих. Ответчики в лице метрополитена и городского правительства заявляли, что животное может укусить других пассажиров, но конкретных случаев привести не могли.
Требования истца поддержала прокуратура. Ведомство пришло к выводу, что ограничивающее провоз собак правило противоречит федеральному закону о социальной защите инвалидов.
Депутаты Заксобрания в апреле предложили ввести штрафы за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка. Инициатива по внесению поправок в КоАП была направлена в Госдуму.