Экс-топ-менеджер "МЭС Северо-Запад" получил условный срок по делу о взятке

Автор фото: ustlugaoil.ru
Подстанция "Слободка".
Приморский районный суд вынес приговор бывшему директору по развитию "МЭС Северо-Запад" Юрию Деревенчуку по делу о взятках.
Как сообщает пресс-служба судов Петербурга, экс-топ-менеджеру назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Также ему придётся выплатить штраф в размере 40 млн рублей с рассрочкой на 5 лет. В течение 3 лет фигурант не сможет занимать должности на госслужбе.
В июне 2022 года обвиняемому вынесли аналогичный приговор (но без штрафа и лишения права работать чиновником). В апреле этого года решение было отменено, дело направили на новое рассмотрение в ином составе.
Деревенчука задержали летом 2020 года в числе пяти должностных лиц "МЭС Северо-Запад", которым вменяли покушение на взятку в 100 млн рублей. По версии следствия, Деревенчук и начальник отдела по договорам требовали деньги от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл", угрожая не согласовать сделку компании с ООО "НОВАТЭК — Усть-Луга" по подключению последней к подстанции "Слободка".
Позднее Деревенчук заключил досудебное соглашение, а в деле появилось два эпизода, но с заметно меньшими суммами — 37,5 млн и 15,2 млн рублей.