Продажи в российских аптеках резко упали

Автор фото: Ермохин Сергей
За I квартал 2023 года объём продаж через аптеки в целом по стране составил 419 млрд рублей. Это на 18% ниже значения за тот же период прошлого года.
По данным DSM Group, в упаковках объём упал ещё сильнее — на 21,2%. При этом на рынке продолжают активно развиваться аптечные сети. За I квартал было открыто уже 1,3 тыс. аптек.
Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова рассказала, что сейчас в Петербурге и ближайших пригородах работает 2917 аптек. При этом 52% из них приходится на 15 сетей. За месяц количество медицинских торговых точек выросло на 1,31%. В абсолютных цифрах рост составил 38 единиц.
Коммерческий директор аптечной сети "Ригла" Наталья Бурдина говорит, что в Петербурге и Ленобласти в I квартале этого года они наблюдали падение продаж на 5,4% в деньгах и на 14% в упаковках. Причина — в высокой базе прошлого года. Но уже по итогам апреля и мая 2023 года произошёл прирост продаж на 25% в деньгах и на 17,5% в упаковках.
В онлайн–сегменте наблюдается иная ситуация. Директор департамента электронной коммерции маркетплейса "Здравсити" Даурен Абеуов отмечает, что, по их данным, в Петербурге и Ленинградской области продажи за I квартал 2023 года в рублёвом и натуральном выражении остались практически на том же уровне, что и годом ранее. Однако здесь тоже стоит учитывать высокую базу марта 2022 года, когда продажи выросли в 3 раза относительно февраля.
"Ежемесячная выручка в Петербурге и области составляет порядка 100 млн рублей. Продаётся около 150 тыс. упаковок лекарств и товаров для здоровья. В целом по РФ продажи апреля на “Здравсити” выросли на 21,6%, в мае, по прогнозам, увеличение составит 36% по сравнению с итогами тех же месяцев 2022 года", — добавляет он.