В "Цифергаузе" открылась медиавыставка о "Зените" и его фанатах

Автор фото: Тихонов Михаил
В галерее цифрового искусства "Цифергауз" на острове Новая Голландия открылась выставка "Номер 12". Проект посвящён петербургскому футбольному клубу "Зенит" и его болельщикам.
По словам организаторов выставки, в 2025 году сине-бело-голубые будут отмечать своё столетие. За это время сменилось несколько поколений игроков и болельщиков, и именно их судьбы и истории, связанные с любимым клубом, вдохновили медиахудожников на создание выставки.
"Название «Номер 12» отсылает к выражению «двенадцатый игрок»: многие клубы присваивают этот номер своим болельщикам — по аналогии с тем, как закрепляют номера за выдающимися игроками в знак признания их заслуг", — отмечают в "Цифергаузе".
Работы для экспозиции представили многие авторы, среди которых Stain, Сергей Костырко, Аня Мохова, Дарья Смахтина и Вадим Смахтин, Фёдор Тощев, Марго Трушина, Luna Park (совместно с Мишей Григорьевым и Maria Teriaeva). Художники переосмыслили многолетние связи клуба с болельщиками, традиции и культуру сине-бело-голубых и место "Зенита" в городском пространстве и культурном коде Петербурга XXI века.
В фокусе внимания — новые, опосредованные способы общения между фанатами и футбольным клубом: перформансы на стадионах, акции в городе, граффити, одежда и даже кричалки. Кроме того, на выставке можно узнать личные истории игроков "Зенита", услышать звуки "Газпром Арены", пофантазировать о футболе будущего, запустить "волну" и погонять виртуальный мяч.
Как отмечает член правления "Газпром нефти", председатель совета директоров футбольного клуба "Зенит" Елена Илюхина, "Номер 12" — это необычная выставка про "Зенит", на которой посетителей познакомят не с архивами и артефактами из истории футбольного клуба в привычных витринах, а с работами современных медиахудожников. Это позволит погрузиться в интересный и эмоциональный мир болельщиков — самых разных людей, объединённых магией футбола.
"Вместе с авторами выставки мы хотели лишний раз подчеркнуть, что болельщики «Зенита» — важная часть нашего клуба, часть команды, те самые люди, ради которых проводятся матчи. Ещё для нас очень важно, что открытием выставки мы отмечаем не только день рождения клуба, основанного 25 мая 1925 года, но и ещё одно радостное событие — десятое чемпионство «Зенита»!" — добавила Елена Илюхина.
Выставка продлится до 27 августа 2023 года, вход на неё бесплатный.
Как сообщал "ДП", 7 мая "Зенит" в матче 26-го тура РПЛ обыграл "Спартак" со счётом 3:2 и досрочно стал чемпионом России по футболу. Петербуржцы при этом стали десятикратными обладателями главного трофея страны.
Игроки и тысячи болельщиков отпраздновали очередное чемпионство клуба масштабным парадом-фестивалем "Звёзды футбольной столицы". Чемпионский автобус с футболистами 13 мая проехал через центр Петербурга с остановками в пяти знаковых местах, в том числе у Медного всадника, Ростральных колонн, Петропавловской крепости.