HeadHunter: в Петербурге за год спрос на сварщиков вырос на 86%

Автор фото: Антон Ваганов
Петербург попал на шестое место среди регионов страны по спросу на сварщиков, при этом потребность в этих специалистах выросла на 86% по сравнению с прошлым годом.
О резком росте спроса на сварщиков сообщает в четверг, 1 июня, рекрутинговая компания HeadHunter (hh.ru).
Аналитики компании отмечают, что на Петербург приходится порядка 46% вакансий для сварщиков в Северо-Западном федеральном округе, а зарабатывать сварщики в Северной столице могут до 114 тыс. рублей в месяц.
Самые высокие зарплаты сварщикам в СЗФО предлагают в Коми – до 198 тыс. рублей. В Калининградской области эти специалисты могут получать до 172 тыс., в Мурманской области – до 169 тыс. рублей. Высокий уровень зарплат объясняется требованием к опыту специалистов, более 66% вакансий содержат это требование. Зарплаты выше 100 тыс. рублей предлагают в основном для сварщиков, согласных на вахтовый метод работы.
Медианная предлагаемая зарплата для сварщиков в России составляет 75 тыс. рублей.
Всего по стране работодатели открыли для таких специалистов 37,2 тыс. вакансий — на 18% больше, чем в прошлом году. Наибольший спрос на сварщиков фиксируется в Башкирии, Челябинской и Свердловской областях.
Рост спроса на представителей этой профессии наблюдался и в прежние годы. Так, в 2021-м потребность в сварщиках в Петербурге выросла на 40%. За последний год в Северной столице также вырос спрос на специалистов в сфере дорожного строительства и ремонта: вакансий стало больше на 122%.