Петербуржцам будут сообщать об отключениях воды и света через новый сервис

Автор фото: Photoexpress
Городские власти разрабатывают новый сервис, с помощью которого петербуржцев будут уведомлять об отключениях воды, электричества, газа и тепла.
Ресурс станет частью создаваемой экосистемы городских сервисов "Цифровой Петербург", рассказал в прямом эфире на странице Смольного "ВКонтакте" вице-губернатор Сергей Дрегваль. Сроки запуска сервиса чиновник не уточнил.
Сейчас с графиком планового отключения горячей воды можно ознакомиться на сайте комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО). Также узнать о перерывах в водоснабжении можно на портале "Наш Санкт-Петербург", который позволяет пользователям настроить соответствующие уведомления.
ГУП "ТЭК СПб" с 29 мая по 2 июня проводит гидравлические испытания труб в 11 районах Петербурга и Всеволожском районе Ленинградской области. Предприятие обещает, что в этом году почти для половины потребителей ограничение горячего водоснабжение будет минимальным, 1-4 дня.
Как заявил глава КЭИО Станислав Протасов, в этом году власти потратят на развитие инженерно-энергетического комплекса 92,5 млрд рублей. Всего запланировано построить, реконструировать и капитально отремонтировать свыше 1,33 тыс. км инженерных сетей.