С совладелицы петербургского ретейлера Paolo Conte взыскивают 330 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
С совладелицы и вдовы основателя петербургской обувной сети Paolo Conte Оксаны Ротарь взыскивают 331 млн рублей убытка.
Иск о взыскании подала в Арбитражный суд Московской области конкурсный управляющий компании ООО "Паоло Конте ритейл" Татьяна Докукина, пишут "Ведомости" 1 июня со ссылкой на материалы Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
Ответчиком также выступает гендиректор ретейлера Анатолий Логинов.
Оксана Ротарь владела обувным бизнесом под брендами Paolo Conte и "Мега-Шуз" вместе с супругом. Основатель группы компаний Андрей Ротарь скончался в 2021 году, на ухудшении показателей бизнеса также сказалась пандемия, во время которой спрос мигрировал онлайн, а издержки выросли.
Задолженность Paolo Conte перед Сбербанком, кредитовавшим компанию в 2019-2020 годах, в прошлом году превысила 1 млрд рублей. В отношении десятка компаний Ротарей либо были инициированы процессы о несостоятельности, либо они были признаны банкротами.
В феврале 2023 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал несостоятельным и петербургское ООО "Мега-Шуз", открыв в отношении компании конкурсное производство.
В апреле "ДП" писал, что в Петербурге выставят на торги детскую обувь, изготовленную на обанкротившейся петербургской фабрике "Скороход".