ЦБ: на Северо-Западе выросли розничный и корпоративный кредитные портфели

Автор фото: Сергей Коньков
На начало II квартала в сфере кредитования в регионах СЗФО наблюдалось заметное оживление.
По состоянию на 1 апреля объём корпоративного кредитного портфеля увеличился до 6,7 трлн рублей. При этом темпы его роста оказались выше среднероссийских, следует из доклада Северо-Западного ГУ Центробанка.
Как отмечает регулятор, крупнейшие судостроительные верфи региона получили новые заказы. Производство одежды выросло почти втрое по сравнению с I кварталом 2022 года, достичь этого удалось благодаря результатам предприятий Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.
Месячный прирост розничного кредитного портфеля в марте-апреле сохранялся на уровне 1,5%, ещё в феврале он составлял 0,8%. В то же время темпы прироста задолженности населения в апреле превысили 11% в годовом выражении. Потребительская активность поддерживалась благодаря возросшему турпотоку, особенно в Петербурге.
Портфель ипотечных кредитов к 1 мая вырос до 1,8 трлн рублей на Северо-Западе и до почти 1 трлн в Петербурге. Годовой прирост в этом сегменте составил 14,6% в СЗФО и 14,4% в Петербурге.
"По данным института развития "Дом.РФ", в марте и апреле объёмы выдачи IT-ипотеки в СЗФО были наибольшими за всё время действия программы и более чем в 2 раза превышали средний объём выдачи за период с мая 2022 года по апрель 2023 года", — отметил начальник экономического управления ГУ Центробанка Алексей Суслов.
"ДП" ранее писал о росте спроса на кредиты со стороны малого бизнеса. В прошлом году микрофинансовые организации увеличили выдачу займов субъектам МСП на 40%.