Передача "Крестов", иск против КРТ и авиационный кластер: Петербург 24 мая

Автор фото: Елена Яковлева
Новым собственником петербургского следственного изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной официально стала госкорпорация АО "ДОМ.РФ". Решение о передаче тюремного комплекса принималось правительственной комиссией и Росимуществом. Участок состоит из 24 объектов недвижимого имущества.
Автор: Михаил Тихонов
Третий кассационный суд общей юрисдикции отправил на пересмотр коллективный иск против реновации хрущёвок в рамках городского закона о КРТ, принятого в Петербурге летом 2022 года. Ответчиком по делу проходил губернатор Александр Беглов. После прекращения судебного производства истцы заявляли, что будут подавать кассационную жалобу.
Команда истцов и юристов, подавших коллективный иск против реновации.
Автор: t.me/isk_protiv_krt
На севере Петербурга планируют построить Национальный центр авиационного приборостроения, на базе которого будут идти разработка, производство и обучение специалистов. Созданием авиационного кластера займётся АО "Навигатор". По словам вице-губернатора Кирилла Полякова, в Смольном уже подобрали подходящий земельный участок, а чиновники занимаются доработкой градостроительной документации.

Новый бизнес-омбудсмен, почётные граждане и катамаран до Кронштадта

Уполномоченным по правам предпринимателей в Петербурге назначили Валерия Калугина. ЗакС утвердил кандидатуру замруководителя администрации губернатора практически единогласно: против назначения чиновника проголосовал только один депутат.
Автор: Сергей Коньков
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал банкротом театр "За Чёрной речкой". В реестре кредиторов фигурирует только жилищно-строительный кооператив №1078, в помещениях которого работает культурное учреждение. Общая сумма требований составила почти 15 млн рублей.
Петербургский застройщик ПАО "Группа ЛСР" создал дочернее общество Georgia HotelDevelopment Group LLC. Исходя из названия можно сделать вывод, что компания будет заниматься девелопментом в Грузии и планирует проекты в гостиничной области.
Президент России Владимир Путин выступит на пленарной сессии ПМЭФ-2023 в очном формате. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, мероприятие состоится 16 июня, а часть заседания пройдёт в формате дискуссии.
Спрос на жильё в Петербурге и Ленобласти переместился с первичного на вторичный рынок: в период с января по апрель в регионах оформлено 73,3 тыс. договоров ипотеки, но только 23,6 тыс. из них пришлись на рынок строящегося жилья, следует из данных Росреестра. Между тем общую стоимость непроданного жилья на Каменном острове оценили в 3 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Депутаты городского парламента разрешили самозанятым устанавливать ларьки в Петербурге. Документ отправили на подписание губернатору. На том же заседании, 24 мая, ЗакС в первом чтении принял законопроект о газификации за счёт материнского капитала.
Народная артистка СССР Эдита Пьеха стала почётным гражданином Петербурга. На это звание певица претендовала более десяти раз, а вместе с ней в списке почётных граждан оказалась жительница блокадного Ленинграда Надежда Строгонова.
Фармацевтическая компания Solopharm открыла в Петербурге предприятие по производству металлоконструкций, из которых собираются стерильные цеха для фармзаводов. Инвестиции в проект составили 150 млн рублей.
Автор: droider.ru
Торгово-развлекательный комплекс "Звезда" под Петербургом, заявленный эстрадным певцом Филиппом Киркоровым, построят позже намеченных сроков. Представители областного правительства заявили, что объект находится на стадии проектирования, а инвестор ещё не обращался за разрешением на строительство.
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) в Петербурге спустили на воду второй скоростной катамаран проекта "Котлин". Предполагается, что судно "Форт Пётр I" начнёт ходить до Кронштадта уже ближайшим летом.

Саботаж у дома Басевича, новые скверы и пробки на Московском проспекте

ГУП "Петербургский метрополитен" выиграл спор с городским УФАС на полмиллиарда рублей. Поводом для судебного разбирательства стал конкурс на поставку систем интеллектуального видеонаблюдения. Подробности — в материале "ДП".
Градозащитники приняли "холодный душ" у дома Басевича: прорвавшихся к зданию горожан окатили водой и задержали. Представители компании, занимающейся реконструкцией, заявили "ДП" о повреждённой технике и пострадавших строителях, но активисты отрицают эти обвинения.
Испанский завод автокомплектующих Antolin под Петербургом переименовали после продажи. Предприятие купил бизнесмен из Красноярска и теперь оно называется ООО "Альта Северо-Запад".
Санкт-Петербургскому горному университету присвоили почётное наименование в честь императрицы Екатерины II. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликовали на сайте Кремля.
Несмотря на мрачные прогнозы, печатная пресса продолжает существовать и успешно конкурировать с цифровыми СМИ за внимание рекламодателей. К 30-летию "Делового Петербурга" корреспонденты решили вспомнить, какими были печатные СМИ в 1990-е годы, и оценить, как обстоят дела сейчас. Кроме того, в приложении к газете от 24 мая можно найти архивные подшивки "ДП" из "лихих" девяностых, "сытых" нулевых и переходных десятых.
К 320-летию Петербурга на Исаакиевской площади появится новый регулярный летний сад. Тем временем губернатор Александр Беглов подписал постановление о присвоении наименований безымянным садам, аллеям, бульварам и скверам.
Автор: Сергей Ермохин
Почти 30 маршрутов общественного транспорта следовали с задержками утром 24 мая из-за ремонта дороги на Московском проспекте. На выезде с улицы Бассейной и Ленинского проспекта в сторону Пулковского шоссе образовались пробки.
Арбитражный суд обязал городской центр контроля качества в течение четырёх лет отреставрировать скульптуры на лицевом фасаде Кузнечного рынка. В случае неисполнения решения в срок организации предстоит выплачивать неустойку по 15 тыс. рублей в месяц.
В Петербурге возбудили уголовное дело об истязании детей с инвалидностью в коррекционной школе на Васильевском острове. По версии следствия, педагоги систематически причиняли физические и психические страдания несовершеннолетним на протяжении последнего учебного года.