Театр "За Чёрной Речкой" признали банкротом

Автор фото: vk.com/teatrzcr
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом АНО "Санкт-Петербургский театр "За Чёрной Речкой". В отношении театра открыто конкурсное производство сроком на полгода, до ноября 2023-го.
Решением суда прекращены полномочия директора Сергей Гвоздева и временного управляющего Виктории Франковской. Конкурсным управляющим назначен Денис Янушевский.
В реестр требований кредиторов включены требования одного кредитора на сумму 14,7 млн рублей. Как писал "ДП", речь идёт о жилищно-строительном кооперативе №1078, в помещениях которого на Богатырском пр., 4 и работает театр.
Ранее Сергей Гвоздев говорил, что прекращение работы театра не рассматривается. На данный момент на сайте театра предлагаются билеты на 17 спектаклей, последний из которых назначен на 25 июня. В соцсетях указано, что в конце июня театр по традиции уходит в отпуск до сентября.
Недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Пиотровский заявлял, что в этом году город выделил на поддержку негосударственных театров 100 миллионов рублей. Финансирование государственных театров на 2023 год — 9,7 млрд рублей. По его словам, театры Северной столицы ежегодно посещают 2,5 млн человек.