СК возбудил дело об истязании детей-инвалидов в школе на Васильевском острове

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Табличка на фасаде здания главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, апрель 2023 года.
Сотрудники следственного отдела по Василеостровскому району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело об истязании несовершеннолетних воспитанников одной из районных школ (пп. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ).
Решение принималось по итогам доследственной проверки, поводом для которой стала информация в социальных сетях и жалобы родителей учащихся. Речь идёт о коррекционной школе №4 на Васильевском острове, где педагоги регулярно издевались над детьми с инвалидностью: по версии следствия, противоправные действия совершались в период с сентября 2022-го по апрель 2023 года.
"Педагоги школы систематически причиняли физические и психические страдания несовершеннолетним 2013 и 2014 годов рождения, имеющим трудности в освоении учебного процесса и являющимся инвалидами. Кроме того, [учителя] нанесли телесные повреждения в область головы одному из потерпевших", — рассказали 24 мая в пресс-службе главного городского управления СК РФ.
В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. При этом в релизе ведомства не указано, что речь идёт о коррекционной школе №4. Ранее о том, что сотрудники этого образовательного учреждения унижают детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщал юрист Никита Сорокин, представляющий интересы родителей.
Подтверждая слова своих подзащитных, мужчина опубликовал записи с диктофона, сделанные, как утверждается, во время урока. Из них следует, что занятия фактически не проводились: учителя включали детям мультфильмы, угрожали насилием и оскорбляли своих воспитанников, называя их "подонками" и "чудовищами". Также Сорокин отметил, что ранее родители писали коллективное обращение в МВД, однако письмо осталось без ответа.
Несколько месяцев назад в Петербурге возбудили уголовное дело по факту гибели 14-летней школьницы на уроке физкультуры. Вице-губернатор Ирина Потехина в свою очередь рассказала, что подросток могла умереть из-за редкого генетического заболевания.