Депутаты ЗакСа разрешили самозанятым устанавливать ларьки в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Парламентарии Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду окончательно утвердили закон о предоставлении самозанятым гражданам права на размещение нестационарных торговых объектов (НТО), сообщает пресс-служба ЗакСа.
Закон в третьем чтении поддержали 44 депутата. Документ отправлен на подписание губернатору.
По данным пресс-службы, до сих пор такая возможность была предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
"Парламентарии уверены, что предлагаемые изменения позволят повысить эффективность федерального эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Санкт-Петербург присоединился к нему в январе 2020 года. Сегодня город – один из лидеров по количеству самозанятых", — говорится в сообщении.
Напомним, к НТО относятся ларьки, киоски, трейлеры, палатки, столы на ярмарках, лавки посреди супермаркета и другие торговые объекты без прочной связи с землёй.
О том, что самозанятым в Петербурге могут разрешить ставить НТО, стало известно в конце февраля, писал "ДП". Соответствующий законопроект депутаты ЗакСа приняли в первом чтении.
Также сообщалось, что по данным на 1 апреля 2023 года число самозанятых в городе превысило 465 тыс. человек, увеличившись за I квартал на 8%. За минувший год их стало больше на 58%, что эквивалентно квартальному приросту по 15%.