Суд в Петербурге отправил на пересмотр коллективный иск против реновации

Автор фото: t.me/isk_protiv_krt
Команда истцов и юристов, подавших коллективный иск против реновации.
Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные акты о прекращении дела по коллективному иску против реновации и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщили участники судебного процесса в профильном канале.
"Это первая и очень значимая победа для нашего движения против КРТ, но до окончательной победы придётся ещё побороться. Наша команда продолжает работу над делом, теперь нас ждёт рассмотрение дела в первой инстанции", пишут авторы канала "Иск против КРТ".
Закон о реновации хрущёвок в Петербурге был принят в конце июля 2022 года. Его поддержали 36 депутатов, против выступили 11 парламентариев. Он предполагает, что под снос попадут панельные хрущёвки, построенные в 1957-1970 годах, при этом не обязательно в аварийном состоянии. Решение о сносе тех или иных кварталов будет принимать Смольный.
В середине августа в Городской суд Петербурга поступил коллективный иск граждан, оспаривающих закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Ответчиком по делу проходил губернатор Александр Беглов и городской парламент.
Заявители утверждали, что закон о КРТ противоречит статьям Конституции о защите частной собственности и о праве на жилище, а также части 3 статьи 55, в которой перечислены основания для ограничения прав граждан.
Спустя 10 дней Горсуд зарегистрировал новый иск против реновации, ответчиком по которому тоже выступал губернатор. В сентябре к иску против реновации хрущёвок присоединились ещё 102 человека. В октябре Горсуд Петербурга прекратил производство по иску.
Представитель ЗакСа подчеркивала, что для начала реновации конкретную территорию должны внести в программу КРТ. А также необходимо принять "очень, очень сложный документ, которого нет". В качестве отдельного аргумента представители городских властей напомнили, что инвестор под реновацию также ещё не найден.
Истцы, в свою очередь, ходатайствовали о приобщении к материалам дела результатов лингвистической экспертизы, цель которой пояснить значение слова "приостановка" применительно к отдельным положениям закона. Эту просьбу поддержала прокуратура. Представители Смольного и ЗакСа выступили против.
Истцы заявили, что будут подавать кассационную жалобу на решение суда.