Второй скоростной катамаран проекта "Котлин" спустили на воду в Петербурге

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Скоростной пассажирский катамаран "Форт Пётр I". Петербург, май 2023 года.
В Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду второго скоростного катамарана проекта "Котлин".
С важным событием 24 мая коллектив Средне-Невского судостроительного завода (входит в ОСК) поздравил вице-губернатор Кирилл Поляков. Судно под названием "Форт Пётр I" начнёт курсировать на линии Петербург — Кронштадт уже этим летом, отметил чиновник.
Также жители и гости Северной столицы, желающие посетить музейно-исторический парк "Остров фортов", смогут воспользоваться катамараном "Форт Кроншлот", который спустили на воду месяц назад.
"В планах до 2025 года — построить шесть таких катамаранов. Президент России [Владимир Путин] призвал обеспечить суверенитет по критическим позициям судового оборудования. И с каждым таким спуском наши кораблестроители укрепляют свои компетенции в сфере гражданского судостроения", — написал Кирилл Поляков в своём telegram-канале.
Как писал "ДП", два катамарана проекта "Котлин" заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в апреле прошлого года. Полгода назад в пресс-службе верфи сообщили, что оба судна спустят на воду весной 2023 года. Новые пассажирские катамараны разрабатывались петербургским проектно-конструкторским бюро "Форсс Технологии" и могут перевозить до 200 пассажиров.
В Смольном обращали внимание, что это первый в новейшей истории России опыт серийного выпуска судов подобного типа, а их уникальность заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.