Фармкомпания в Петербурге начала производство альтернативы немецким "чистым комнатам"

Автор фото: droider.ru
Петербургская фармацевтическая компания Solopharm открыла предприятие по производству металлоконструкций, из которых собираются стерильные цеха на фармпредприятиях — "чистые комнаты".
Завод располагается на арендованной площадке в районе станции метро "Парнас" и уже начал выпуск продукции.
Предприятие площадью 1,8 тыс. м2 было построено за 7 месяцев. Инвестиции в проект составили 150 млн рублей. На предприятии планируется выпускать около 8 тыс. металлоконструкций в год. Как сообщил генеральный директор компании Олег Жеребцов, открытие такого производства стало ответом компании на санкционное давление: ранее эту продукцию Solopharm получал из Германии.
"Завод металлоконструкций позволит нам сохранить темпы ввода новых предприятий, которые мы для себя запланировали, то есть построить два или три дополнительных производства в ближайшее время. Нам нужны "чистые комнаты" и нужна в условиях санкционного давления независимость от иностранных поставщиков в этом вопросе. Каждый новый пакет санкций увеличивал сложность поставки со стороны нашего прошлого партнёра. Другие поставщики будут работать в аналогичной ситуации, поэтому мы решили спроектировать и построить завод самостоятельно", — прокомментировал РБК Олег Жеребцов.
Он уточнил, что завод будет производить металлические профили, окружающие производства стерильных препаратов — это стеновые панели, потолочные профили, вентиляционные решетки, лабораторную мебель, боксы и прочее.
В дальнейшем Solopharm планирует поставлять такие конструкции и другим российским фармкомпаниям, а также выйти на экспорт. При этом гендиректор компании отметил, что "чистые комнаты" пользуются спросом не только на фармпредприятиях, но и на заводах по производству радиоэлектроники.
На прошлой неделе Solopharm запустила два новых производства на своей промышленной площадке. Там будут производиться жидкие лекарственные формы и БАДы. Общий объём инвестиций в открытие новых очередей завода превысил 2 млрд рублей. Предполагается, что новые мощности позволят выпускать десятки миллионов штук препаратов в год.
Тем временем фармкомпания "Биокад" намерена выкупить арендованный земельный участок в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург". В частности, компания арендует земельный участок площадью около 5 га на площадке "Нойдорф" в Стрельне.
В свою очередь "Цитомед" планирует осенью 2024 году запустить производство в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Комплекс площадью 15 тыс. м2 разместится рядом с действующим заводом компании. Инвестиции в проект составили 2 млрд рублей.