ЗакС в первом чтении принял законопроект о газификации за счёт маткапитала

Автор фото: URA.RU/TASS
Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду в первом чтении приняло законопроект, позволяющий тратить региональный маткапитал на газификацию домовладений.
Инициаторами идеи выступили Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков. (Все из "Единой России")
"Предлагаем предоставить многодетным возможность тратить эти деньги на подвод газа непосредственно к своему дому от магистрали как на территории Петербурга, так и на территории Ленинградской области", — сказал Четырбок. (Цитата по "Интерфаксу")
В частности, выделенные средства можно будет потратить на проектирование, изыскательские работы, прокладку газопровода, покупку оборудования, включая газовые плиты, варочные поверхности, котлы, а также на устройство дымовых или вентиляционных каналов.
В текущем году размер маткапитала в Северной столице составляет порядка 194 тыс. рублей. Средства предоставляются семьям, в которых третий ребёнок рождён или усыновлён после 1 января 2012 года.
Как писал "ДП", ранее на заседании 11 мая Четырбок предлагал разрешить тратить средства материнского капитала на образование матерей.
В ноябре прошлого года парламентарии разрешили использовать маткапитал на обучение детей в частных учреждениях Петербурга, оформленных как индивидуальное предприятие и имеющих необходимую лицензию.