В Петербурге появился сад Милосердия, аллея Ленинградских Зенитчиц и 12 скверов

Автор фото: Сергей Ермохин
Сквер на проспекте Обуховской Обороны, Петербург, август 2022 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал очередное постановление городского правительства "О присвоении наименований безымянным территориям зелёных насаждений...". В этот раз в перечень вошли 17 объектов в разных районах города.
О новых садах, аллеях, скверах и бульварах на карте Северной столицы в пресс-службе Смольного сообщили 24 мая. Решения об их названии, основываясь на исторических фактах, принимали члены Топонимической комиссии. Так, на 6-7-й линиях Васильевского острова, между Большим и Средним проспектом, появился Андреевский бульвар. Наименование присвоили в честь располагающегося там собора святого Андрея Первозванного.
Территория с зелёными насаждениями на Садовой улице в Павловске (между Берёзовой и Госпитальной улицами) теперь называется сквером Анны Зеленовой. Таким образом в Петербурге увековечили память директора Павловского дворца-музея (1941-1979 гг.), которая возродила дворцово-парковый ансамбль после Великой Отечественной войны.
На проспекте Ветеранов, у дома 131, в Красносельском районе появился сквер Владимира Шалимова — Героя СССР и участника обороны Ленинграда, погибшего неподалёку от сквера, названого его именем. На улице Профессора Качалова, юго-западнее дома 15 на проспекте Обуховской Обороны, теперь находится Дёминский сад. Члены Топонимической комиссии указали, что эта территория является частью одноимённого исторического сада, разбитого в 1930-х.
"Его название, в свою очередь, связано с историческим названием улицы Профессора Качалова (Дёминская улица) и бывшей Дёминской зеркальной фабрикой", — отметили чиновники.
Напротив Санкт‑Петербургской государственной филармонии джазовой музыки расположился Джазовый сквер (Загородный проспект, 38), на Рижском проспекте, 25, — сад особняка Кирштена, а на Дальневосточном проспекте, от Зольной до улицы Коллонтай, — аллея Ленинградских Зенитчиц, защищавших небо над городом в годы Великой Отечественной войны. В мае 1943 года неподалёку от этого места в результате вражеского налёта на Финляндский железнодорожный мост погибли 14 девушек, все они похоронены на Киновеевском кладбище.
Ещё один сад, на Пискарёвском проспекте, неподалёку от Клинической инфекционной больницы имени Боткина, назвали садом Милосердия в честь петербургских медиков, которые погибли при исполнении профессионального долга во время пандемии коронавируса.
Всего в постановлении о наименовании безымянных территорий указаны 12 скверов, в том числе:
  • сквер Знаменова на Калининской улице, 7, в Петергофе, названный в честь директора (1974-2008 гг.) и президента ГМЗ "Петергоф" Вадима Знаменова;
  • сквер Маринеско на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова, названный в честь легендарного подводника, Героя СССР, участника Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда Александра Маринеско;
  • сквер Михаила Боброва в Петровском переулке, 3, названный в честь альпиниста, участника Великой Отечественной войны, обороны Ленинграда и почётного гражданина Петербурга;
  • сквер Нины Соколовой на Двинской улице, 8, названный в честь первой женщины-водолаза в СССР, участницы ВОВ и обороны Ленинграда, выпускницы Института инженеров водного транспорта, который находится напротив сквера;
  • Прядильный сквер на пересечении улицы Лабутина и Прядильного переулка;
  • сквер Слепых Слухачей на Стрельнинской улице, 5-7, названный в честь слепых бойцов, служивших в частях ПВО во время героической обороны Ленинграда;
  • Троицко-Петровский сквер на Троицкой площади, получивший имя утраченного Троицко-Петровского собора — одного из первых храмов Петербурга;
  • сквер Юрия Кнорозова на Гранитной улице, названный в честь историка-этнографа, автора дешифровки письменности народа майя, проживавшего рядом со сквером;
  • сквер Юрия Сенкевича, южнее дома 4 на Выборгской улице, названный в честь журналиста, путешественника, писателя, военного медика.
"Также в целях приведения описания местонахождения сада имени 30-летия Октября в соответствие c актуальной редакцией закона Санкт‑Петербурга "О зелёных насаждениях общего пользования" предусматривается изменение описания его местонахождения — на Смоляной улице", — добавили в городской администрации.
Напомним, что осенью прошлого года Александр Беглов утвердил новые названия 38 мостов и двух путепроводов. С тех пор в Петербурге есть Белоостровский, Дюнный, Серебряный и Гагаринский мосты, а также Скачкинский и Яльгелевский путепроводы.
Ранее в пресс-службе городской администрации сообщили, что театр "Мюзик-Холл" в Александровском парке официально переименован в "Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина".