Путин присвоил Горному университету в Петербурге имя Екатерины II

Автор фото: Тихонов Михаил
Санкт-Петербургскому горному университету присвоили почётное наименование в честь Екатерины II, указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.
Документ опубликован на сайте Кремля в среду.
"Присвоить федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет" почётное наименование "императрицы Екатерины II" и впредь именовать его: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II", — говорится в тексте указа.
21 октября (1 ноября) 1773 года императрица Екатерина II написала на указе о создании инженерного училища по горной части: "Быть по сему". Именно эта дата и стала днём рождения не только Горного университета, но и высшего технического образования России.
Как писал "ДП", в 2023 году Горный университет отмечает своё 250-летие. В связи с этим Путин подписал документ о проведении праздничных мероприятий в честь юбилея вуза. Правительству поручено образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также обеспечить разработку и утверждение плана соответствующих мероприятий. Смольному рекомендовано принять участие в этой работе.
В конце прошлого года глава российского государства лично встретился с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко и вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Сам указ о награждении Литвиненко был подписан в октябре 2020 года.