ТРК "Звезда" Филиппа Киркорова построят под Петербургом позже заявленных сроков

Автор фото: Александр Рюмин / фотохост-агентство ТАСС
Певец Филипп Киркоров на стартовом дне XXV Петербургского международного экономического форума на территории КВЦ "Экспофорум", июнь 2022 года.
Строительство торгово-развлекательного комплекса "Звезда" под Петербургом, заявленного эстрадным певцом Филиппом Киркоровым, не укладывается в обозначенные сроки.
Соглашение о возведении нового ТРК на территории Новосаратовки (Всеволожский район Ленобласти) заключалось между областным правительством и компанией ООО "Строительные решения", соучредителем которой является артист, на полях ПМЭФ в 2022 году. Предполагалось, что объект стоимостью 1,7 млрд рублей будет построен в августе 2023 года, однако на сегодняшний день ТРК находится на стадии проектирования, рассказали "Ъ-СПб" 24 мая в пресс-службе инвестиционного блока правительства Ленобласти.
Также в областной администрации указали, что инвестор ещё не обращался за разрешением на строительство. Представители ООО "Строительные решения" не стали говорить о причинах, мешающих реализации проекта.
По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Помимо Филиппа Киркорова и Михаила Баракина (владеют долями по 30%) среди учредителей и участников общества указан Дмитрий Кононов (владеет 40%) — сын члена совета ветеранов клуба дзюдо "Турбостроитель", где когда-то занимался президент РФ.
Тем временем эксперты считают бессмысленным вводить коммерческий объект в Новосаратовке до окончания массового жилого строительства и назвали нереалистичными ранее намеченные сроки: только на проектирование и согласование подобных проектов уходит до полутора лет. Кроме того, в сложившихся условиях владельцам ТРК будет довольно трудно найти качественных арендаторов. При этом специалисты согласны, что заявленной суммы хватит даже спустя год.
Месяц назад "ДП" рассказывал, что петербургские торговые центры "Владимирский Пассаж", "Авеню" и "Космос" формально сменили собственника и ушли в закрытые паевые инвестиционные фонды. В последнее время собственники объектов недвижимости и участков под застройку всё чаще "упаковывают" свои активы в ЗПИФы, чтобы сохранить анонимность в том числе при смене состава инвесторов.