Самокаты в центре, земли Невзорова и отставка Абросимова: Петербург 19 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области посчитало нецелесообразным решение о запрете использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в пяти центральных районах Петербурга. Об этом говорится в ответе на запрос СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения", опубликованном 19 мая. Объясняя свою позицию в ГИБДД отметили, что на данный момент отсутствуют эффективные методы контроля за соблюдением требований дорожных знаков 3.35 "Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено".
Автор: Сергей Ермохин
Прокуратура потребовала изъять земельные участки в посёлке Лисий Нос, принадлежащие журналисту Александру Невзорову (внесён в реестр иностранных агентов Минюста РФ). В исковом заявлении надзорного ведомства указано, что оба участка публицист приобрёл незаконно.
Публицист Александр Невозоров (внесён в реестр иностранных агентов Минюста РФ)
Автор: Валентин Беликов
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов ушёл в отставку. В беседе с "ДП" бизнес-омбудсмен подтвердил, что написал заявление по собственному желанию, однако отказался говорить о причинах такого решения, как и о своих дальнейших планах. При этом Абросимов подчеркнул, что его уход с поста уполномоченного по защите прав предпринимателей не связан с судебным процессом по делу о национализации АО "КЦТЛ" — одного из стивидоров "Большого порта Санкт-Петербург".
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов на экспертной среде: "Мобилизация и экономика". Петербург, октябрь 2022 года.
Автор: Сергей Ермохин

Отделение РАН, старт SPbTransportFest и тарифы на платных парковках

Иностранцы продолжают покидать рынок торговой недвижимости Петербурга: недавно сразу два крупных ТРК в городе сменили собственников. Эксперты полагают, что учитывая уход инвесторов из недружественных стран, текущий год может стать для петербургского рынка торговой недвижимости рекордным по объёмам сделок.
Перед выходными в Петербурге стартовал III Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest, посетив который жители и гости Петербурга могут увидеть инновационный транспорт, созданный ведущими зарубежными и российскими компаниями.
Выступая на мероприятии, зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков упомянул, что со следующего года на платных парковках в Петербурге могут ввести дифференцированные тарифы.
Тем временем чеки на заправках не спешат за рекордами оптовых цен на бензин, а последние являются скорее сигналом о возвращении рынка к досанкционному состоянию, чем аномалией. Между тем сразу две петербургские компании представили новые зарядные станции для электромобилей.
Автор: Сергей Коньков
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании регионального отделения РАН в Петербурге. В документе говорится, что Российской академии наук необходимо в течение двух месяцев утвердить устав учреждения, а также обеспечить его государственную регистрацию и осуществить другие мероприятия по созданию отделения.
В акватории Невы начался пилотный проект по установке первого в России комплекса нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте. Аппаратура будет самостоятельно анализировать полученные в ходе непрерывной съёмки видеопотоки и отправлять информацию и выявленных нарушениях в систему аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".
Автор: Михаил Тихонов
В Росприроднадзоре прокомментировали сведения о гибели тюленей в окрестностях Петербурга. Специалисты обратили внимание, что туши погибших млекопитающих всегда выносит на берег Финского залива ближе к началу лета, из-за чего создаётся впечатление массовой одномоментной гибели животных.

Испытания теплосетей, ночные автобусы и рейсы до Тегерана

Управляющая компания "Докландс", занимавшаяся строительными отделочными работами в проектах Docklands development, начала процедуру собственного банкротства: большинство договоров на отделку апартаментов были подписаны более трёх лет назад, рынок изменился, а стоимость материалов и работ подрядчиков с тех пор выросла в несколько раз.
На следующей неделе в девяти районах Петербурга пройдут гидравлические испытания теплосетей. Специалисты ГУП "ТЭК СПб" планируют проверить на плотность и прочность более 30 участков магистральных, внутриквартальных и распределительных сетей.
Автор: Антон Ваганов
Столичный бизнесмен Руфат Аташов получил долю в самой крупной частной верфи Ленинградской области: с недавнего времени ему принадлежит 40% долей российско-чешского ООО "СК “Пелла — Ческе Лоденице". В свою очередь эксперты говорят о возможных рисках инвестиций в бизнес с участником из недружественной страны.
В преддверии последних звонков в Петербурге почти на 70% вырос спрос на услуги парикмахеров и покупку платьев. Аналитики отмечают, что будущие выпускницы всё чаще делают выбор в пользу платья со школьным фартуком и воротником, сшитого на заказ, а средняя цена на такой наряд начинается от 3,5 тыс. рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Заместитель министра туризма, культурного наследия и ремёсел Ирана Али Асгар Шалбафиян подтвердил, что в начале июня из Петербурга до Тегерана запустят прямые авиарейсы. Ранее о своём намерении летать из аэропорта Пулково в столицу Ирана сообщала авиакомпания Nordwind Airlines.
Комитет имущественных отношений Петербурга не смог поделить с Росимуществом и Консерваторией им. Римского–Корсакова старинное здание в переулке Матвеева. Там находятся два образовательных учреждения, которым всё сложнее ужиться вместе. Подробности — в материале "ДП".
Тем временем арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал АО "Рестораны музея "Павловск" в компенсации за непродлённую аренду. Как следует из материалов дела, неправомерные, по мнению компании, отказы ГМЗ "Павловск" перезаключить договоры привели к неполучению дохода от ресторанного бизнеса в размере 4,3 млн рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Ночью 20 мая в Петербурге стартует сезон "Поющих мостов". Первыми над Невой прозвучат произведения Сергея Рахманинова. Главным культурным событием ближайших выходных станет "Ночь музеев". Во время акции по Северной столице будут курсировать четыре автобуса, которые будут делать остановки возле музеев.