Плановые испытания теплосетей пройдут в девяти районах Петербурга с 22 по 26 мая

Автор фото: Антон Ваганов
Таблички с надписями в помещении котельной "Парнас" ГУП "ТЭК СПб". Петербург, декабрь 2016 года.
На следующей неделе в девяти районах Петербурга начнутся гидравлические испытания тепловых сетей.
Об этом 19 мая предупредили в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб". В период с 22 по 26 мая специалисты испытают на плотность и прочность трубы в Колпинском, Красносельском, Приморском, Пушкинском и Красногвардейском, Невском, Кировском, Петроградском и Калининском районах города, а также в Тосненской районе Ленинградской области.
"Всего в течение недели пройдёт 32 испытания на магистральных, внутриквартальных и распределительных сетях в зоне ответственности ГУП “ТЭК СПБ”, — подчеркнули представители предприятия. — Всего в рамках подготовки к новому отопительному сезону запланировано 262 гидравлических испытания, проверки завершатся 22 августа".
В целях безопасности энергетики понизят температуру горячей воды в трубах, и во время гидравлических испытаний она не будет превышать 40 градусов. Более подробную информацию о предстоящих проверках можно найти на сайте ГУП "ТЭК СПб" в разделе "Оперативная информация". На том же сайте петербуржцы могут ознакомиться с графиком отключения горячей воды.
"В этом году почти для половины потребителей ограничение горячего водоснабжения будет минимальным, от одного до четырёх дней", — отметили в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб".
В период гидравлических испытаний жителей Петербурга попросили быть внимательными и соблюдать правила безопасности: в частности, не приближаться к местам выхода воды на поверхность и не пытаться проехать или пройти по улицам и тротуарам, если они будут затоплены.
О любых признаках повреждения коммуникаций — парение, вытекание воды, проседание грунта — следует сообщить по телефонам 112 и 004 или на горячую линию ГУП "ТЭК СПб": 8 (812) 601-93-93.
Как и предсказывал синоптик Александр Колесов, в этом году отопительный сезон в Петербурге закончился после длинных майских праздников. Батареи в жилых домах отключили в ночь на 11 мая, а продолжительность отопительного сезона составила 220 дней.