Музыкальная кухня: суд не смог разрешить тяжбу за старинное здание в переулке Матвеева

Автор фото: Google maps
Здание училища при Немецкой реформатской церкви в переулке Матвеева

Спор. Комитет имущественных отношений Петербурга не смог поделить с Росимуществом и Консерваторией им. Римского–Корсакова старинное здание в переулке Матвеева, 1а. В нём находятся два образовательных учреждения, которым всё сложнее ужиться вместе.

Комитет имущественных отношений (КИО) требовал признать отсутствующим право Консерватории на часть долей в общей долевой собственности. Росимущество подавало встречный иск об определении порядка владения.
Речь идёт о бывшем здании училища при Немецкой реформатской церкви общей площадью 11,2 тыс. м2.
Большая часть долей находится в федеральной собственности, закреплена на праве оперативного управления за Санкт–Петербургской государственной консерваторией им. Римского–Корсакова (при ней здесь действует специальная музыкальная школа–лицей).
Часть поменьше — за Санкт–Петербургским музыкальным училищем им. Римского–Корсакова. А третья, небольшая доля, соответствующая площади около 290 м2, не распределена, и права на неё не зарегистрированы.
"Как указал комитет, в настоящее время между пользователями здания — Консерваторией и училищем — сложилась конфликтная ситуация по вопросу пользования частью помещений в здании", — говорится в судебном решении.
Спор возник из–за спортивного и актового залов, коридора и ещё ряда помещений.
Ситуация привлекла внимание Контрольно–счётной палаты, которая выборочно проверила деятельность училища. Были выявлены "нарушения в части осуществления расходов по содержанию помещений, находящихся в долевой собственности, при отсутствии документа, определяющего порядок пользования общим имуществом в целях обеспечения пропорциональности расходов Консерватории и училища".
Исторически, с 1960–х годов, оба учреждения пользовались спорными помещениями совместно. Но, как указал КИО, "в настоящее время Консерватория препятствует училищу" в этом. А в здании нет других пространств под залы и под столовую–кухню.
"Кроме того, в одном из спорных залов расположен музыкальный инструмент — орган, который является особо ценным движимым имуществом Санкт–Петербурга. Перемещение органа не только потребует значительного расхода бюджетных средств, но и приведёт к критическому изменению звучания музыкального инструмента, спроектированного специально для зала, в котором он установлен", — отмечается в судебном решении.
Однако суд не внял этим аргументам.
"Поскольку на момент рассмотрения дела по существу порядок пользования общим имуществом определён (исторически сложился), оснований для определения иного порядка… не имеется. В рассматриваемом случае суд не может подменять государственные органы в вопросе разграничения полномочий в отношении спорного имущества", — решил суд.
Оба иска в первой инстанции были отклонены.