Первый в России комплекс нейросетевого видеонаблюдения установят в акватории Невы

Автор фото: Тихонов Михаил
В акватории Невы стартует пилотный проект по установке первого в стране комплекса нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте, сообщает пресс-служба Смольного.
Его будут реализовывать на площадке причала Петропавловской крепости.
Согласно сообщению, среди функций современного оборудования будет непрерывная съёмка тремя камерами машинного зрения и анализ видеопотоков без какого-либо вмешательства человека. Выявленные нарушения будут направляться в систему аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".
"В Санкт-Петербурге множество рек, каналов и исторических набережных, которые необходимо контролировать с помощью городской системы видеонаблюдения. В настоящее время в систему входят более 76 тыс. камер, но видеокамер с обзором акватории Невы мало", — приводятся в сообщении слова вице-губернатора Станислава Казарина.
Отмечается, что использование комплексов — это только часть пилотного проекта. В дальнейшем планируется обработка нейросетями видеопотоков со стационарных видеокамер на базе видеоаналитики реального времени. В случае положительных результатов опыт внедрения таких технических средств будет тиражироваться, отметили в пресс-службе.
Между тем на ЗСД в ближайшее время заработают почти два десятка новых фото- и видеокамер для фиксации нарушений правил дорожного движения, писал "ДП".
Кроме того, Смольный планирует приобрести патрульное судно за 100 млн рублей. Согласно техническому заданию, на судне должны быть носовая и кормовая каюты, рубка, а также открытая смотровая площадка с тентом в кормовой части. Длина катера должна быть от 14,4 до 15,4 м, а ширина — от 3,9 до 4,3 м. Вместимость — достигать 12 человек. Скорость хода на тихой глубокой воде — не менее 25 узлов.